Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 02.04.2018

Верховный суд поддержал волгоградского депутата в споре с облизбиркомом

Верховный суд России признал незаконным постановление избиркома Волгоградской области, признавшего информационный материал депутата облдумы Михаила Таранцова агитацией за кандидата в президенты Павла Грудинина.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта прошло голосование на выборах президента России. Волгоградские коммунисты назвали выборы президента сфальсифицированными. Представители Собчак, "Яблока", КПРФ и штаба Навального заявили о ложных сведениях в списках избирателей, круизном голосовании, давлении на наблюдателей. Однако представители ЛДПР и "Справедливой России" заявили, что выборы прошли спокойно и без серьезных нарушений.

Результаты рассмотрения Верховным судом России апелляционной жалобы избиркома Волгоградской области на решение Волгоградского областного суда о распространенном депутатом облдумы Михаилом Таранцовым печатного материала стали известны сегодня, сообщил сам депутат корреспонденту "Кавказского узла". 

"В конце января я как действующий депутат выпустил информацию для своего избирательного округа о том, чем я занимаюсь и о том, что происходит в областной думе. В рамках этой информации был опубликован материал про Грудинина – о том, что съезд КПРФ выдвинул его кандидатом в президенты России. Я был делегатом партийного съезда и рассказывал в материале о том, что там был. 7 февраля директор ДК имени Гагарина обнаружила у себя в ДК эту информацию и написала заявление в облизбирком, расценив ее как агитацию за Грудинина. Она посчитала, что эта информация не оплачена из избирательного счета кандидата в президенты, и значит, является незаконной агитацией", - рассказал Михаил Таранцов

Облизбирком, по словам депутата, принял решение по жалобе в максимально сжатые сроки. "На следующий день было проведено сначала заседание рабочей группы, затем заседание облизбиркома. Я там присутствовал, но никто меня не слушал - большинством голосов комиссия сочла материал агитацией за Грудинина, постановила изъять его и не допустить его распространения, а главному управлению внутренних дел [указала] возбудить против меня административное производство. Я говорил в полиции, что это информационный материал, который не содержит никаких призывов. Мы подали одновременно заявления в облизбирком и Волгоградский областной суд с просьбой отменить это решение", - сказал парламентарий корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Таранцова, областной суд рассмотрел заявление 1 марта и отменил решение избиркома, признав его материал законным, но избирательная комиссия решила отстаивать свою позицию. "Облизбирком подал апелляцию в Верховный суд, апелляцию от себя подала и областная прокуратура. 16 марта Верховный суд оставил решение областного суда в силе, подтвердив, что мы были правы", - заключил депутат.

Таранцов отметил, что не смог лично присутствовать в суде, так как находится с переломом ноги в больнице. На сайте Верховного суда РФ сообщается, что решение областного суда по ситуации с Таранцовым 16 марта оставлено в силе.

Представители областного избиркома пока не определились, будут ли обжаловать это решение. "Мы пока не получили судебного акта и на сайте его полный текст пока не размещен. Решение будет приниматься руководителем исходя из судебного акта и доводов, которые в нем приводятся", - сообщила руководитель правового отдела облизбиркома Ирина Илюшина корреспонденту "Кавказского узла".

Прокуратура Волгоградской области также пока не приняла решение об обжаловании. "После поступления апелляционного определения будет рассмотрен вопрос о целесообразности его обжалования", - сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Черединина корреспонденту "Кавказского узла".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.