Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:20, 01.04.2018

Обыски прошли в якутской компании Зиявудина Магомедова

Обыск и выемка документов прошли в АО "Якутская топливно-энергетическая компания" в рамках уголовного дела. Основным акционером ЯТЭК является глава группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта источники сообщили, что следователи пришли с обысками в офис группы "Сумма". 31 марта Тверской суд Москвы арестовал председателя совета директоров группы компаний "Сумма", одного из богатейших бизнесменов России Зиявудина Магомедова и его брата, экс-сенатора Магомеда Магомедова. Арестован также гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов, он подозревается в хищении почти 670 миллионов рублей. 

Уроженцы Дагестана Зиявудин Магомедов и его брат взяты под стражу до 30 мая по подозрению в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 миллиарда рублей.

"В рамках возбужденного уголовного дела идут следственные действия, в том числе выемка документов в офисе компании (ЯТЭК) и обыски", - цитирует источник в УФСБ России по Якутии ТАСС.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций.

Группа "Сумма" сообщает, что все структуры компании работают в штатном режиме. "Менеджмент обеспечивает бесперебойную работу всех подразделений и активов. Генеральный директор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде продолжает исполнять свои обязанности и в полном объеме осуществляет оперативное управление", - сказали в группе.

Представители группы "Сумма" также отметили, что Маммедзаде, как и председатель совета директоров группы Зиявудин Магомедов, оказывает всестороннее содействие следственным органам, пишет РИА "Новости".

Ранее источник сообщил, что всего подозреваемыми по делу о денежных хищениях в группе "Сумма" проходят девять человек. Однако МВД России официально заявило о задержании троих человек - Зиявудина Магомедова, его брата и Артура Максидова. Вместе с Зиявудином Магомедовым была задержана также гендиректор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде, сообщило со ссылкой на знакомых бизнесмена The Bell.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.