Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:48, 27.02.2018

Православные исключили возможность межрелигиозного конфликта в Дагестане

Обострения межконфессиональных отношений в Дагестане в связи с расстрелом прихожан храма в Кизляре быть не может, считают опрошенные "Кавказским узлом" православные махачкалинцы. Представитель РПЦ призвал усилить охрану храмов в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля 22-летний Халил Халилов расстрелял людей возле храма в Кизляре. Погибли пять женщин, четыре человека получили ранения. Сам нападавший был убит. 20 февраля было объявлено в Кизляре днем траура, погибших по решению архиепископа похоронили на территории храма.

Суд заключил под стражу до предъявления обвинений Магомедрасула Гаджиева и Магомеда Сагитова, которые были задержаны 19 февраля в Кизляре из-за предполагаемого знакомства с Халиловым, сообщил адвокат молодых людей. Защитник отметил, что не был допущен к своим подзащитным сразу после их задержания.

Расстрел прихожан в Кизляре является "из ряда вон выходящим" единичным случаем, такие инциденты не носят системный характер, поэтому обострение межнациональных отношений из-за него исключено, заявил житель Махачкалы Алексей корреспонденту "Кавказского узла".

Махачкалинец считает, что нападение на православных в Кизляре не спровоцирует исход русского населения из республики, но при этом может обратить внимание властей на положение русских. Власти сделают все от них зависящее, чтобы исключить негативные последствия этого инцидента, предположил Алексей.

Массовое убийство прихожан в Кизляре не спровоцирует исход из города православных, убеждена жительница Махачкалы Светлана. "Я полагаю, что Кизляр окажется устойчивым", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Светлана добавила, что уезжать из Дагестана не планируют ни она сама, ни ее знакомые. Махачкалинка полагает, что все, кто хотел покинуть Дагестан, уже уехали из республики, а оставшиеся не имеют веских мотивов для переселения в другой регион страны. "Те, кто хотел и мог уехать, уже уехали", - пояснила женщина.

Опрос прихожан храмов был проведен без репрезентативной выборки и не представляет мнение большинства верующих, однако все опрошенные ранее "Кавказским узлом" православные жители Дагестана отвергли идею отъезда из республики после расстрела в Кизляре. Шесть прихожанок заявили, что ни они сами, ни их близкие знакомые не уедут из Дагестана. Расстрел верующих в Кизляре они назвали провокацией.

Согласно последним данным министерства по национальной политике Дагестана, Кизляр является традиционным местом проживания русского населения в республике наряду с Кизлярским и Тарумовским районами. В Кизляре проживают чуть больше 21 тысячи русских или 41% от общего числа населения, в Кизлярском районе живут 8 тысяч русских (12% населения). В Тарумовском районе русские составляют почти 20% населения - 6200 человек. Отток русских из республики закончился, поскольку "кто хотел, тот уже уехал", считают в ведомстве. "Считается, что отток продолжается, но он незначительный, мизерный - так, в принципе, везде по стране идет миграция, в основном уезжает молодежь в поисках работы", - сказал представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

В Кизляре действуют два православных храма и один женский монастырь, еще три православных храма действуют в Кизлярском районе. В Свято-Георгиевском храме Кизляра, где произошло нападение на прихожан, по воскресеньям собираются от ста до двухсот человек, "в зависимости от того, что празднуется", рассказал представитель Махачкалинской епархии Русской православной церкви отец Виталий корреспонденту "Кавказского узла".

Отец Виталий затруднился назвать с определенной точностью количество прихожан православных храмов в Кизлярском районе, но отметил, что большой процент православных имеется также в Махачкале и Каспийске. "Массового оттока православных из республики, как было в 90-е годы, сейчас не наблюдается", - указал священнослужитель.

Установить специальную охрану в храмах регионов с повышенным уровнем террористической опасности призвал глава синодального отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион в связи с массовым расстрелом прихожан в Кизляре. Комментируя нападение на верующих, представитель РПЦ рекомендовал верующим всех конфессий быть бдительными, а силовикам - вовремя выявлять потенциальных экстремистов и террористов.

"Мы все должны быть сейчас очень бдительными и там, где это возможно, установить специальную охрану, особенно в тех регионах, где уровень террористической опасности повышен", - процитировало слова митрополита 26 февраля издание "Интерфакс-Религия".

Автор: Магомед Ахмедов, Расул Магомедов, Тимур Исаев; источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Ключевые слова: Религия
Источник: Кавказский узел
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.