Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:57, 25.02.2018

Рейтинг Transparency International напомнил об элитарной коррупции в Азербайджане

Несмотря на позитивную динамику борьбы с коррупцией на бытовом уровне, это явление остается неотъемлемой чертой высших эшелонов власти, уверены опрошенные «Кавказским узлом» экономисты и юристы. По их мнению, именно элитарная коррупция является причиной традиционно слабых позиций Азербайджана в рейтингах международной организация Transparency International.

Как писал "Кавказский узел", в ежегодном рейтинге "Индекса восприятия коррупции" Transparency International поместила Азербайджан на 122-е место среди 180 стран. Соседние страны региона – Грузия и Армения – заняли соответственно 56-е и 107-е место в опубликованном 21 февраля рейтинге, - а Россия 133-е место.

В последние годы наблюдается позитивная динамика в рейтинге Азербайджана. Реформы в сфере экономики и государственных услуг, устранение некоторых проблем, мешающих предпринимательской деятельности, сказались на позиции страны в Индексе восприятия коррупции, отметила в своем релизе организация Transparency Azerbaijan.

«Принятие решений по эффективному управлению государственных средств, формирование прозрачной и подотчетной фискальной политики, расширение участия граждан в принятии решений общественной значимости, внесло бы вклад в повышение продуктивности политики правительства», - подчеркнула 22 февраля организация–партнер Transparency International в Азербайджане.

Положение стран в рейтинге "Индекса восприятия коррупции" определяется по 100-балльной шкале, где 0 баллов - показатель самого высокого уровня коррупции, 100 баллов -  индикатор отсутствия коррупции. В 2017 году Азербайджан набрал 31 балл, в 2016-м - 30 баллов и занял 123-е место среди 176 стран.

Подвижки в борьбе с коррупцией в основном касается низовых звеньев государственных структур, считает экономист, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли,

«Речь идет об устранении мздоимства при получении документов в ЖЭКах, внутренних и загранпаспортов, документов о праве собственности на недвижимость. Bведена электронная система назначения адресной социальной помощи малоимущим, исключающая контакты с чиновниками. Служба ASAN стала посредником между государством и людьми (азербайджанское государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, действует по принципу "одного окна" – прим. «Кавказского узла)», - сказал Джафарли корреспонденту «Кавказского узла».

Однако в остальных сферах государственной деятельности и бизнеса коррупционные схемы все еще действуют.

«Масштаб коррупции на уровне руководящего состава министерств, госкомпаний, банков поражает воображение. Речь идет об «откатах» в предоставлении подрядов и кредитов, выделении государственных инвестиций, непрозрачности госзакупок. B прошлом году апофеозом коррупции стал скандал с отмыванием 2,9 миллиарда долларов», - заявил Джафарли.

В сентябре 2017 года Хадиджа Исмайлова и Центр по исследованию коррупции (OCCRP) опубликовали расследование "Азербайджанский ландромат" - информацию о подкупе правящей элитой страны лоббистов в Европе. Пресс-служба главы государства отвергла участие Ильхама Алиева и его семьи в отмывании денег.

Коррупция в Азербайджане практически легализована, уверен лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

«Коррупция проявляется в монополизме в экономике, распределении должностей за взятки, по принципу местничества и кумовства, политической лояльности. Взяточничество процветает в здравоохранении, образовании. Без взяток невозможно устроиться медсестрой в государственных клиниках или учителем в среднюю школу. Главное управление по борьбе с организованной преступностью или борется с оппозицией, или занимается преследованием должностных лиц, утративших доверие верхов», - сказал Гаджилы корреспонденту «Кавказского узла».

Правоохранительные органы привлекают к ответственности взяточников, но, как правило, это мелкие чиновники, считает главы юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры» Акрама Гасанов.

«Значительна доля коррупции в банковском и строительном бизнесе, которые являются главным источником доходов олигархов. Они занимаются освоением бюджетных средств, программами экономического развития, и в этих сферах совершают злоупотребления с использованием незаконных схем вывоза капитала", - цитировало Гасанова агентство Turan.

Исполнительный директор неправительственного Фонда борьбы с коррупцией Васиф Мовсумов обратил внимание на причины позитивной динамики Азербайджана в Индексе восприятия коррупции.

«Много говорится об элитарной коррупции, однако в последние годы усилилась борьба и на этом поприще. Речь идет о разоблачении коррупционных схем в Министерстве национальной безопасности, Министерстве связи и высоких технологий, Министерстве налогов, смещениях и арестах должностных лиц в этих ведомствах», - сказал Мовсумов корреспонденту «Кавказского узла».

Ключевые слова: Зеленокумск
Источник: Кавказский узел
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.