Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:00, 21.02.2018

Парламент Грузии преодолел вето на поправки к закону о вещании

Депутаты грузинского парламента 83 голосами против 13 преодолели вето, наложенное президентом на поправки в закон "О вещании".

Как писал "Кавказский узел", 15 января президент Георгий Маргвелашвили наложил вето на принятые парламентом поправки в закон "О вещании".

Поправки предполагают предоставление Общественному вещателю права на трансляцию рекламы и упраздняют процедуру государственных закупок при приобретении контента для сайта или телевидения. По мнению президента, эти изменения нарушат баланс на грузинском медиа-рынке.

Парламентариев не убедили рассмотренные сегодня мотивированные замечания Маргвелашвили на отклоненный президентом законопроект и они преодолели вето, сообщается на сайте парламента Грузии.

Парламентский секретарь президента Анна Натцвлешвили назвала решение "политическим", сообщает пресс-служба президента Грузии.

"Главный аргумент заключается в том, что Общественная вещательная компания была усилена", - заявил сегодня секретарь фракции "Грузинская мечта" Леван Гогичаишвили в эфире "Рустави 2".

В поправках оговорено, что реклама на каналах Общественного Вещателя, Аджарского телевидения и радио Общественного вещателя не будет размещаться в нерабочие дни, а так же в прайм-тайм в другие дни, за исключением спортивных репортажей, трансляций международных фестивалей и конкурсов.

Кроме того, в законе "О вещании" теперь говорится о недопустимости посягательства на редакционную, управленческую или финансовую независимость со стороны административных органов, говорится в сегодняшнем заявлении Общественного вещателя, передает корреспондент "Кавказского узла".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.