Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:14, 03.02.2018

Саакашвили обжаловал приговор горсуда Тбилиси

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, осужденный за превышение полномочий при помиловании, стал жертвой политического преследования, заявила его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Тбилиси 5 января признал Михаила Саакашвили виновным в превышении полномочий при помиловании осужденных по делу об убийстве бизнесмена Сандро Гиргвлиани и приговорил его к трем годам заключения.

Защита Саакашвили подала апелляцию на приговор с требованием полностью оправдать его, заявила 2 февраля адвокат бывшего президента Софо Гогичидзе.

Приговор Саакашвили является политическим преследованием, так как правом помилования президент наделен в соответствии с Конституцией Грузии, приводит позицию адвоката "Грузия-Online".

Сам Саакашвили, комментируя ранее приговор, назвал его "противоречащим международным нормам и здравому смыслу". При этом политик подчеркнул, что "грузинская власть не нашла на него за пять лет ничего существенного: ни фактов коррупции, ни других правонарушений".

В Грузии Саакашвили предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили и причастности к избиению депутата Валерия Гелашвили, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

"Кавказский узел" писал, что 26 января суд в Киеве поместил Михаила Саакашвили под ночной домашний арест, обязав его находиться дома в ночное время. Кроме того, бывшему президенту Грузии запрещено выезжать из Киева без разрешения прокурора.

На "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.