Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:13, 22.01.2018

Определены два кандидата в президенты Армении

Выборы четвертого президента Армении состоятся 2 марта, а выборы премьер-министра назначены на 2 мая 2018 года. На пост президента претендуют Армен Саргсян от Республиканской партии Армении и Артак Зейналян от блока «Елк».

"Кавказский узел" писал 16 декабря, что блок "Елк" предложил члена партии "Республика", депутата Артака Зейналяна на пост президента Армении, рассчитывая на поддержку блока "Царукян". Правящая Республиканская партия 19 января назвала своим кандидатом в президенты посла Армении в Великобритании и Северной Ирландии Армена Саргсяна. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" не предложили своих кандидатов.

Даты выборов президента и премьер-министра Армении озвучила сегодня вице-спикер парламента Арпине Ованнисян. Двум кандидатам на пост президента Армении предстоит пройти процедуру выдвижения в конце февраля, а выдвижение кандидатов на пост премьер-министра страны будет проходить с 9-16 апреля, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Выдвигать кандидата в президенты могут не менее четверти депутатов парламента от общего числа (27 из 105), а для избрания президентом кандидат должен получить три четверти голосов парламентариев (79). Если ни один кандидат не набирает нужное количество голосов, назначается второй тур - в нем, как пояснила Ованнисян, могут принять участие все баллотирующие кандидаты, а пост президента займет тот, кто получит поддержку 3/5 депутатов парламента (63 голоса). Если президент не определился и во втором туре, назначается третий - в нем участвуют два кандидата, набравших большее число голосов, и победитель определяется простым большинством.

В связи с произошедшими в Армении конституционными изменениями, первым лицом страны после истечения президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. Не позднее, чем за 30 дней до этого дня парламент должен избрать нового президента на семилетний срок.

Парламент передаст полномочия новому президенту 9 апреля, в день завершения президентского срока Сержа Саргсяна. В этот же день премьер-министр и правительство подадут в отставку, после чего парламентские фракции выдвинут кандидатов в премьер-министры. Новый премьер-министр Армении будет избран большинством голосов на парламентском заседании.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.