Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:31, 10.01.2018

Старейшины и родные Мачаликашвили возложили на власти вину за его смерть

10 января 2018, 22:31

Жизнь Темирлана Мачаликашвили могла спасти своевременная отправка на лечение в зарубежную клинику, заявили старейшины Панкиси и мать молодого человека. Жалоба в ЕСПЧ поставит вопрос об адекватности лечения Мачаликашвили и примененной к нему спецназом силы, заявила правозащитник Тамта Микеладзе.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний Темирлан Мачаликашвили, тяжело раненный в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года, находился в реанимации. Переговоры о лечении Мачаликашвили за рубежом велись с начала января, так как власти Грузии согласились оплатить все медицинские расходы. 8 января родные Мачаликашвили заявили, что власти затягивают вопрос и пытаются отправить его на лечение к менее компетентным врачам. Сегодня утром, когда договоренность о его лечении в Турции уже была достигнута, Темирлан Мачаликашвили умер.

По версии СГБ Грузии, силовики ранили Мачаликашвили, когда он попытался бросить в них гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий (п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии). У спецназа не было необходимости стрелять в молодого человека, убеждена адвокат Мариам Кублашвили.

Старейшины Панкиси: молодого человека можно было спасти

Старейшины Панкисского ущелья считают, что решение о транспортировке Темирлана Мачаликашвили на лечение в зарубежную клинику принималось слишком долго. Они планируют сделать заявление в связи с его смертью.

«Очень опечален смертью молодого человека. Я думаю, его перевозка на лечение за границу запоздала, и у меня возникает вопрос, почему ее затянули. Если бы его с самого начала перевезли в Германию или Турцию, его, может быть, могли спасти», - процитировало слова члена совета старейшин Платона Гунашашвили агентство «ИнтерпрессНьюс».

Член совета старейшин Хасо Хангошвили убежден, что смерть Мачаликашвили стала результатом затягивания вопроса о его лечении за границей. «Если бы раненого своевременно перевели в заграничную клинику, его жизнь можно было спасти», - сказал Хангошвили в эфире Общественного вещателя Грузии.

Мать Темирлана Мачаликашвили после известия о его смерти высказала предположение, что ее сына намеренно умертвили, отключив от аппаратов жизнеобеспечения. "Почему именно сегодня умер Темирлан, когда его должны были перевезти в зарубежную клинику? Я этого так не оставлю, буду бороться до конца и докажу, что мой сын был невиновен, что моего 19-летнего невиновного ребенка убили", - приводит ее слова «ИнтерпрессНьюс».

Омбудсмен пообещала добиваться расследования смерти Мачаликашвили

Аппарат народного защитника приложит все усилия для того, чтобы установить истину в вопросе возможного превышения полномочий силовиками во время спецоперации в Панкиси, заявила сегодня грузинский омбудсмен Нино Ломджария, комментируя смерть Темирлана Мачаликашвили. Ломжария выразила глубокие соболезнования семье молодого человека, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

«Я даю обещание, что рамках своих возможностей сделаю все, чтобы установить, было ли в ходе спецоперации превышение силы и оказали ли Темирлану Мачаликашвили своевременную медицинскую помощь, все ли было сделано для сохранения его жизни», — заявила Нино Ломджария.

Народный защитник по закону не может знакомиться с материалами дела, однако ввиду общественного интереса к делу Мачаликашвили Ломджария планирует добиваться публикации не засекреченных материалов по нему.

«Аппарат народного защитника с самого начала осуществлял надзор, только вчера наш сотрудник был в больнице у Темирлана Мачаликашвили. У меня была предварительная договоренность о встрече с членами его семьи, но мы не успели. Я встречусь с ними, если они согласны», - сказала Нино Ломджария корреспонденту "Кавказского узла".

Тамта Микеладзе: истину установит только ЕСПЧ

НПО "Центр по обучению и мониторингу прав человека" готовит заявление в Страсбургский суд в интересах родных Мачаликашвили, сообщила сегодня юрист организации Тамта Микеладзе.

По словам Микеладзе, жалоба в ЕСПЧ будет затрагивать вопрос пропорциональности применения спецназом силы и вопрос оказания медицинской помощи раненому молодому человеку.

"Государство совершило убийство Темирлана Мачаликашвили. Проблемным является как вопрос пропорциональности и необходимости стрельбы, так и вопрос своевременного оказания медицинской помощи, адекватности оказанной ему в течение всех этих двух недель медпомощи. Мы детально изучим эти вопросы, чтобы установить истину по данному делу именно в Европейском суде - сложно рассчитывать, что его правильно расследуют на местном уровне, так как очень высок политический интерес", - приводит слова Микеладзе "Грузия Online".

Независимый эксперт установит обстоятельства ранения Мачаликашвили

К экспертизе тела Темирлана Мачаликашвили его родные привлекли независимого эксперта Майю Николеишвили, рассказала сегодня адвокат семьи Мариам Кублашвили. По словам адвоката, экспертиза должна установить, есть ли на изъятой ручной гранате отпечатки пальцев Мачаликашвили, с какого расстояния в молодого человека стреляли бойцы спецназа и сколько выстрелов было произведено.

Сама Майя Николеишвили рассказала, что экспертиза будет комплексной и займет достаточно много времени, так как необходимо провести много лабораторных исследований. Она отметила, что сегодня на исследование было направлено, в частности, инородное тело, извлеченное из раны на теле Мачаликашвили.

«Потребовалось довольно много времени для рентгено-контрастного поиска инородного тела, однако его извлекли и отправили на дополнительное лабораторное исследование. Это инородное тело, так записано и в компьютерной томографии. Оно коричневатое и очень маленького размера», — приводит слова Николеишвили 1tv.ge.

Автор: Галина Готуа; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и WhatsApp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложениях WhatsApp и Telegram.

Лента новостей; Преступность; Общество; Конфликты; Права человека; Грузия; Южный Кавказ

Источник: Кавказский узел
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.