Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:16, 03.01.2018

Состояние раненного в спецоперации в Панкиси оценивается как крайне тяжелое

03 января 2018, 16:16

Власти Грузии полностью оплатят лечение раненного во время спецоперации в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили, заявил сегодня министр здравоохранения  Давид Сергиенко

Как писал "Кавказский узел", Темирлан Мачаликашвили после ранения в голову  в ходе спецоперации подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Отец раненого заявил, что семья доверяет грузинским медикам, но хочет привлечь к лечению сына специалистов из России или других стран. 2 января, по данным врачей, состояние Мачаликашвили "ухудшилось в несколько раз".

По версии СГБ Грузии, во время спецоперации в Панкиси 26 декабря 2017 года силовики ранили 19-летнего Темирлана Мачаликашвили при его попытке бросить в них гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по статье о превышении силовиками полномочий (п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии). У спецназа не было необходимости стрелять в Мачаликашвили, считает адвокат Мариам Кублашвили.

"Состояние пациента остается крайне тяжелым. Была и небольшая отрицательная динамика в течение этих двух дней. Что касается иностранных врачей, то мы общались с несколькими. Один из них, по информации родителей, сегодня собирается приехать в Тбилиси и прийти в нашу клинику, чтобы на месте ознакомиться с состоянием пациента, а другой высказал мнение, что возможно пациента перевезут в их клинику. Он попросил время для ознакомления с документами, а также выслушал от меня конкретные детали о состоянии здоровья пациента", - цитируют сегодня заявление врача больницы Святого Архангела Михаила Зазы Лурсманишвили "Новости-Грузия".

По словам отца Темирлана Мачаликашвили Малхаза Мачаликашвили, приглашенный из-за рубежа врач уже в Грузии, сообщает "ИнтерПрессНьюс".

"У нас все еще критическое состояние (...) Ожидаем врача. Как мне известно, врач находился в Америке, откуда полетел в Москву и затем прибыл в Грузию", - заявил Малхаз Мачаликашвили.

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко сегодня посетил Темирлана Мачаликашвили.

По словам министра, ведомство возьмет на себя все необходимые расходы на лечение раненого. В ближайшее время состоится консилиум, в ходе которого еще раз оценят состояние пострадавшего, обсудят дальнейшее лечение и возможность его транспортировки за границу.

В свою очередь старейшины в Панкиси в распространенном 2 января обращении призвали правительство и прокуратуру предпринять эффективные шаги в расследовании, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

26 декабря после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье были задержаны  пятеро граждан Грузии - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чапанашвили и Темирлан Мачаликашвили. По версии следствия, задержанные были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым в спецоперации в Тбилиси 21-22 ноября. Подробности спецоперации в Тбилиси приведены в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Судебное заседание по делу Мачаликашвили назначено на 22 января, однако адвокат не исключает, что оно будет отложено, так как подготовиться к этому времени не успеют ни сторона обвинения, ни защита, передает "Sputnik-Грузия".

Автор: Галина Готуа; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры

Lt feedback banner

Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и WhatsApp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложениях WhatsApp и Telegram.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.