Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:47, 03.04.2014

Форпост



Форпост

  26 февраля 2014 года в 12:21 на все диспетчерские службы города Будённовска поступила информа­ция: «Аварийная ситуация на заводе Ставролен, выбило насос в цеху № 2 «Газоразделение». К месту происше­ствия выдвинулись 3 отделения ПЧ-12 (9 отряд ФПС) на 3-х автоцистернах во главе с заместителем начальника ФКУ «9 отряд ФПС по СК (договор­ной)» — начальником ПЧ-12 капитаном внутренней службы Шмаковым В. Н. и провели предварительное боевое развёртывание. Проведённая раз­ведка места аварии установила, что происходит нарастание облака газа, назревает угроза взрыва. Шмаков В. Н., чтобы спасти от явного поражения личный состав и технику, немедленно дал команду на отход на безопасное расстояние. Буквально через минуту произошло возгорание с последующим горением углеводородной смеси и технологического оборудования цеха № 2. Не теряя времени, Шмаков В. Н. объявил повышенный номер пожара и дал распоряжение на сбор всего личного состава. Команда дублируется в ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставрополь­скому краю», где также был объявлен сбор личного состава всей восточной зоны Ставропольского края. В течение 15 минут ПЧ-30 ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» прибыл к месту постоянной дислокации в полном составе. Распределившись по имев­шейся технике, сразу же убыли к месту пожара на завод «Ставролен».

Одними из первых к месту аварии прибыли начальник ФКУ «9 отряд ФПС по СК (договорной)» полковник внутренней службы Сагателян Г. А., начальник ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» полковник вну­тренней службы Ярцев А. В. и началь­ник отделения организации службы и пожаротушения ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» капитан внутренней службы Конев Е. В. Полков­ник внутренней службы Сагателян Г. А., приняв руководство тушением пожара на себя, сразу же отдал распоряжение на создание штаба пожаротушения и назначил начальником штаба капитана Конева Е. В., который, включившись в работу, взял на себя сбор, обобщение, передачу информации, распределение личного состава и техники и остался на месте пожара до его полной ликвида­ции, т.е. до 16:30 1 марта.

В 12:43 прибыли первые под­разделения ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» в количестве 2-х отделений в составе: начальника караула Степанова И. В., пожарных: Кочеткова Е. С., Величко С. С., Баку­менко Е. А., Тугова С. С., Зацепилова А. В., помощника начальника караула Смольникова А. Т., водителей Махначёва В. В., Пилькина Ю. Н.

В 15:52 к месту пожара прибыл заместитель начальника ГУ МЧС России по Ставропольскому краю (по ГПС) полковник Празднечных В. Е. Оценив обстановку, выслушав доклады должностных лиц, принял руководство тушением пожара на себя и принял решение усилить группировку тушения опорным пунктом № 2 города Пятигор­ска и так же, как и все пожарные, оста­вался на месте пожара до его полной ликвидации.

Следует отметить, что в течение всего времени тушения существовала угроза обрушения ректификационной колонны. Тем не менее, ни один пожар­ный не покинул своего боевого участка, хотя отлично понимал, что рискует жизнью каждую секунду и может не вернуться домой…

Всего в ходе тушения пожара было задействовано: личного состава — 106 человек; техники — 25 единиц (13 основ­ных ПА, 6 специальных ПА, 1 штабной автомобиль, 6 вспомогательных авто­мобилей).

Руководство ФГКУ «8 отряд ФПС по Ставропольскому краю» и ФКУ «9 отряд ФПС по СК (договорной)» выражает благодарность всему личному составу, принимавшему участие в тушении пожара.

«Будённовск сегодня»

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.