Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:22, 24.01.2013

Предприниматели Ставрополья предлагают властям ограничить продажу алкоголя

27 декабря 2012 года Правительство России приняло постановление «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления схем границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

В связи с этим Ставропольский краевой совет предпринимателей совместно с СКОО СЗПП «Общественный контроль» провели круглый стол, на котором обсудили вышеуказанное постановление, а также предложения для краевых и муниципальных органов власти при принятии соответствующих решений.

В заседании приняли участие руководители и представители комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя, краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, Экспертно-аналитического совета предпринимателей Ставропольского края, краевого отделения партии «Единая Россия», Ставропольского краевого совета предпринимателей, СКОО СЗПП «Общественный контроль», «Ставропольского союза рестораторов», Местной общественной организации «Городской союз малого и среднего бизнеса», «Союза творческих работников парков культуры и отдыха», «Экологической региональной ассоциации – ЭРА», предприниматели, представители СМИ.

Дискуссия прошла в острой полемике, так как в настоящее время на Ставрополье уже действует Постановление краевого правительства «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края», которое вступает в противоречие с федеральным постановлением. Более того, и изначально отдельные пункты краевого постановления противоречили федеральному законодательству, что, в свое время вызвало большой общественный резонанс.

В частности, была запрещена розничная продажа алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в парках, скверах, на пляжах; был установлен порядок определения территорий, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, на которых запрещена продажа алкоголя. Хотя такой порядок должен устанавливаться только Правительством РФ, прозвучало на собрании.

Участники встречи отметили, что постановление Правительства страны дает широкие полномочия региональным и муниципальным органам власти по определению мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, схем границ прилегающих территорий. В связи с этим, при разработке соответствующих решений необходимо привлечь представителей предпринимателей.
Ключевые слова: Зеленокумск, Ставрополь
Источник: Рен-ТВ — Ставрополь
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.