Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:18, 14.09.2012

лёгкая промышленность ставрополья успешно конкурирует с китайской


Сегодня в легкой промышленности края действует более 300 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая численность рабочих в этой сфере 8 тысяч человек, из них – 80 % женщины.
Дмитрий Саматов - министр энергетики и промышленности - отметил, что легкая промышленность в крае достойно развивается и конкурирует: «С 2009 года мы стали обращать более пристальное внимание к легкой промышленности. Мы видим рост. Есть очень успешные предприятия, это такие как «БлокПост», у которого уже есть бренд, швейная фабрика «Весна» получившая второе рождение, ООО «Гарант-Плюс». Особенно мощный кластер сложился на территории Кавказских Минеральных Вод, история ведется еще с советских времен, тут есть и ткацкие производства. Есть ряд молодых новых предприятий, которые выходят на рынок. Креативный подход к решению вопросов производства швейной продукции есть в компании ТПК «Sofi Lena». Для меня оно стало открытием в городе Георгиевске. Предприниматель нашел свою нишу - одежду для женщин среднего возраста. Два раза в год меняется модельный ряд, сотрудники обучаются, есть свои модельеры».
Он также рассказал, что одежду местных производителей можно купить в фирменных магазинах или на рынках Пятигорска.
«Мы в ценовой политике находимся на том же уровне, что и Китай, но качество у нас гораздо выше. Выпускается отличная продукция, которая долго служит», - подчеркнул Д. Саматов.
Министр также отметил, что рентабельность производства достигает 7%. А правительство края оказывает финансовую поддержку предприятиям легкой промышленности.
Однако проблема, которая еще не решена в этой сфере, - нехватка кадров. Большинство предприятий ощущают острый недостаток в квалифицированных технологах, модельерах, дизайнерах и швеях.
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.