Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:26, 18.07.2013

12 июля 2013 года в Арбитражном суде Ставропольского края состоялось совещание с представителями Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю в формате круглого стола.

12 июля 2013 года в Арбитражном суде Ставропольского края состоялось совещание с представителями Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю в формате круглого стола.

12 июля 2013 года в Арбитражном суде Ставропольского края состоялось совещание судей Арбитражного суда Ставропольского края с представителями Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю.

В указанном мероприятии приняли участие: председатель Арбитражного суда Ставропольского края Кичко А.И., заместитель председателя суда, председатель судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Лысенко Л.А., председатель второго судебного состава Жарина Е.В., судьи второго судебного состава Андреева А.А., Чернобай Т.А., Рева И.В., Гнедых Е.Е., специализирующиеся на рассмотрении корпоративных споров.

От Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю в совещании участвовали: начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ставропольскому краю Соколюк Марина Валерьевна, заместитель начальника юридического отдела УФНС России по Ставропольскому краю Богомолова Елена Николаевна, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю Кубрина Елена Викторовна, начальник юридического отдела Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю Кучерова Екатерина Владимировна.

Темой обсуждения стали актуальные правовые вопросы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Поприветствовав присутствующих, председатель Арбитражного суда Ставропольского края Кичко А.И. отметил, что целью проводимого мероприятия является рассмотрение актуальных вопросов, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Совещание было открыто докладом председателя второго судебного состава Жариной Е.В., в котором были рассмотрены основания для отказа в государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Особое внимание было уделено новеллам, введенным Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

В продолжение обсуждения темы совещания судья арбитражного суда Рева И.В. осветила правовые вопросы, возникающие при государственной регистрации ликвидации юридического лица и прекращения действительности недействующего юридического лица. В рамках выступления было обращено внимание на законные условия, при которых юридическое лицо исключается и государственного реестра. Кроме того, была поднята проблема определения достоверности ликвидационных балансов ликвидируемых юридических лиц.

Выступление судьи 2-го судебного состава Чернобай Т.А. было посвящено применению обеспечительных мер при рассмотрении споров с участием регистрирующего органа и исполнению регистрирующим органом определений суда о принятии обеспечительных мер. Как выяснилось, особые трудности у налоговых органов возникают при применении такой обеспечительной меры, как приостановление действия записи о юридическом лице в государственном реестре.

Процессуальный статус регистрирующего органа при оспаривании записи в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как следствие недействительности решений органов управления юридического лица стал темой выступления судьи арбитражного суда Гнедых Е.Е. Было отмечено, что спор об оспаривании записи является самостоятельным публично-правовым спором и рассматривается в отдельном производстве.

Судья Андреева А.А. ознакомила участников совещания с отдельными положениями проекта постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица». Так, в случае невыполнения требования о достоверности адреса и неустранения указанного нарушения, может быть поставлен вопрос о ликвидации юридического лица.

Обсуждение вопросов повестки совещания было построено в форме дискуссии. По окончании каждого выступления руководство суда и судьи-докладчики отвечали на вопросы представителей налоговых органов. В частности, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю Кубрина Елена Викторовна отметила, что налоговые органы стремятся к сведению отказов в государственной регистрации к нулю, и указала на ряд проблем, которые этому препятствуют.

В завершение совещания председатель арбитражного суда Кичко А.И. поблагодарил всех присутствующих за активное участие и проявленный интерес к поставленным правовым проблемам. Подводя итоги, участники совещания договорились о дальнейшем сотрудничестве при возникновении спорных вопросов государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пресс-служба Арбитражного суда

Ставропольского края

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.