Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 16.05.2013

За прошедшую неделю на водоемах края погибло три человека, из которых двое - дети!

Еще до начала очередных длительных выходных спасателям Противопожарной и аварийно-спасательной службы края поступил тревожный звонок: 12-летний ребенок утонул в реке Егорлык Изобильненского района. Вечерний вызов привел в боевую готовность две аварийно-спасательные группы ПАСС СК из Ставрополя и Изобильного, которые ранним утром 7 мая выдвинулись на поиски ребенка.

По словам товарища мальчика, они вдвоем шли по направлению к Егорлыку, но купаться пошел только один, тот, кого и пришлось искать спасателям. А вот что было дальше, так и остается загадкой. Ведь, как утверждают родители ребенка, плавал их сын слабо, да и глубины очень боялся. Но именно в воде и было обнаружено тело утонувшего мальчика. Однако не сразу: на тщательные поиски пассовцам потребовалось четыре дня! Лишь к вечеру 10 мая водолазы, совершившие ни одно безрезультатное погружение за эти дни, преодолевая опасное течение, достали тело ребенка, всплывшее через 30 километров по руслу реки.  

Еще одну маленькую жизнь унесла стремительная Кума в Буденновском районе. 9 мая трехлетний мальчик, оставшись под присмотром бабушки, вышел погулять во двор частного дома, где проживала семья. И его прогулка не только затянулась, но и перенеслась за ограду дома, где протекала опасная река. Когда старушка обнаружила, что ребенок пропал, она тут же вызвала на помощь все службы оперативного реагирования. Полицейские с собаками стали прочесывать прилегающую территорию, поросшую травой, в которой с легкостью мог спрятаться ребенок, а спасатели ПАСС СК из Буденновска приступили к обследованию водоема. Ведь, по словам соседских детей, именно в воде они увидели обездвиженное тело плывущего ребенка. Спустив на воду лодку, пассовцы плыли три километра по течению до тех пор, пока не обнаружили утонувшего мальчика.

А в Кочубеевском районе случайное падение 30-летнего мужчины привело его к мучительной гибели. Упав в технический водоем при переходе по мосту через реку Большой Зеленчук, мужчина долго звал на помощь. Но безрезультатно: прохожие, откликнувшиеся на крики, попросту не смогли обнаружить, откуда кричит несчастный. В зарослях камыша мужчину совсем не было видно. Не сумев обнаружить пострадавшего самостоятельно, люди вызвали к месту происшествия спасателей ПАСС СК из Невинномысска. После обследования территории они нашли утонувшего в илу мужчину и с помощью альпинистского снаряжения достали его из грязевой ловушки.

–  Гибель взрослого человека – это большой удар для семьи, а ребенка  - и вовсе не передать словами, –  восклицает замначальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. – Хочется в тысячный раз напомнить родителям, что нельзя оставлять детей без присмотра! Мы настоятельно призываем их к бдительности. Ведь они должны всегда знать, где и с кем находится их ребенок. Это особенно важно с приближением длительных школьных каникул».
просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.