Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:14, 25.10.2016

В 32 домах Ставрополья, запланированных к капремонту в 2016 году, работы так и не начались

Низкие темпы реализации программы капительного ремонта многоквартирных домов и недостаточная собираемость взносов от населения на капремонт стали основными темами очередного заседания в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, информирует пресс-служба краевого парламента.

На сегодняшний день из 705 запланированных на 2016 год многоквартирных домов, ремонт завершен лишь в 151, продолжается в 524-х и еще не начат в 32-х домах. Региональный оператор объясняет сложившуюся ситуацию срывом конкурса на отбор подрядных организаций, который произошел из-за отсутствия заявок участников. В настоящее время объявлен повторный тендер с измененными условиями.

Вопросы возникают и к качеству ремонта. Одна из острых проблем – демонтаж кровли в период дождей. Как отметили парламентарии, в ряде случаев подрядчики начинают работы, не имея необходимых материалов, из-за чего потом возникают конфликты с пострадавшими собственниками.

Глава фонда капремонта Евгений Бражников пояснил по данному поводу, что региональному оператору зачастую приходится иметь дело с неопытными подрядчиками и в некоторых случаях даже "обучать их". Когда же депутаты выразили недоумение, в ответ прозвучало уже традиционное объяснение о незначительной сумме взноса, установленной в крае и низкой собираемости.

Нарекания вызывает и работа проектировщиков, а также последующий контроль. Депутаты привели примеры, когда фасады исторических зданий с лепниной "облагораживались" современными материалами, либо окрашивались в несуразные цвета. Парламентарии потребовали ужесточить контроль на этапе проектирования, и призвали привлекать в подобных случаях опытных архитекторов.

Резюмируя сказанное, депутаты подчеркнули, что региональный оператор - не просто финансовый посредник, а несет полную ответственность за каждый шаг на всех этапах реализации программы проведения капительного ремонта в крае.

Все проблемы и предложения, обозначенные на совещании, планируется проанализировать и обобщить для дальнейшей работы и поиска решений.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.