Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:22, 22.10.2016

Нет жизни без воды!

В первых числах октября по всей России прошла просветительская акция «Хранители воды», посвященная теме вторичной переработки отходов. В ставропольской гимназии №25 экологический урок «Хранители воды» для учащихся начальных классов провели руководители Ставропольского ЭКО-центра «Человек» имени В.Г. Гниловского краеведы Марина Лец и Василий Гаазов.

Ребята узнали, что это за вещество такое «вода», какую роль играет она в нашей жизни, как люди относятся к воде, какие меры предпринимает государство в области переработки отходов, являющихся главным загрязнителем воды. Гимназисты познакомились с технологиями вторичной переработки бумаги, металла, пластмассы, стекла, а также примерами повторного использования вещей.

Команды-победители были награждены грамотами. Чтобы закрепить полученные во время эко-урока знания, ребята творчески подошли к вопросу вторичного использования пластиковых, стеклянных и бумажных отходов, сделав из них новые изделия. Детские фантазии привели к появлению на свет самых разнообразных предметов - цветочных ваз, кормушек для птиц, поилок, шкатулок, копилок, новогодних игрушек и даже одежды. Учителя по достоинству оценили поделки, лучшие из которых будут представлены на выставке в День гимназиста.

Логическим заключением экологической акции стала встреча учащихся 6-а класса школы №2 со ставропольскими краеведами в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой.

Разговор о водных ресурсах и раздельной переработке мусора завершился небольшой поэтической экскурсией по фотовыставке в стихах «Сердцу милый край», на которой были представлены водные объекты Ставрополя и его окрестностей. Хочется надеяться, что эко-уроки в наших школах станут традиционными.

Ежедневно жители краевого центра выносят из своих квартир и домов тонны мусора. В целом в России количество отходов населения составляет 57 миллионов тонн в год. Более 93% мусора вывозят на свалки, что приводит к серьезному загрязнению токсичными веществами воды, почвы и воздуха.

В январе прошлого года были приняты поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а также сформулированы приоритетные направления в государственной политике по обращению с отходами: максимальное использование исходного сырья и материалов, предотвращение образования отходов, снижение класса опасности отходов, их обработка и утилизация.

В составе бытовых отходов около 40% приходится на картон и макулатуру, 30% - на пластик, 9% - на пищевые отходы, 5% - на стекло и металл. А ведь это вторичные ресурсы, которые при условии попадания на перерабатывающие предприятия могут быть использованы для производства новых вещей. В России процент перерабатываемых бытовых отходов составляет от 2 до 4%, тогда как в Японии, Дании, Германии доходит до 50%.

Отрадно, что в Ставрополе во дворах многоэтажных домов с недавних пор появились специальные контейнеры для сбора пластика. Неплохо бы уже двинуться и дальше, установив раздельные контейнеры для бумаги, стекла, металла.

Иван ВЕЛИХОВ

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Открытая, газета
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.