Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:35, 21.10.2016

Ставропольский изобретатель Александр Бурмистров разработал и запатентовал парогазовый двигатель с высоким КПД

Ставропольский изобретатель Александр Бурмистров разработал и запатентовал парогазовый двигатель с высоким КПД

Budennovsk.org Жизнь не сказать что легкая досталась. Когда Саше было 14 лет, умер отец. Так что матери троих детей пришлось поднимать самой. Да и до той поры в семье много было трудных житейских переплетов.

В семье вспоминают, что прадед по маминой линии очаровал родовитую панночку. Сам-то был, как тогда говорили, холопом при богатой семье. Любовь была такая крепкая, что сбежали молодые без родительского благословения с Украины в Сибирь аккурат в период столыпинских реформ, когда за Уралом переселенцам давали землю. Поначалу жили в землянке, позже построили дом. И только, можно сказать, зажили нормально, как случились революция и Гражданская война. В 1924 году семью раскулачили и сослали из Сибири в Краснодарский край.

Дед воевал и в Гражданскую, и в Финскую, погиб в Великую Отечественную войну. Вот только материальной помощи от государства бабушка как вдова погибшего так и не дождалась. Нет трупа – нет факта смерти. Так объяснили вдове. После прямого попадания снаряда в грузовик не осталось буквально ничего, поэтому в похоронке значилось «пропал без вести». Но командир все же написал письмо, где рассказал без утайки, как было, – трагедия произошла на его глазах. Дед по отцу был офицером. А бабушка пела когда-то в опере в Царицыне (ныне Волгоград). Все эти семейные подробности в семье хранят и передают из поколения в поколение.

Александр благодарен, что предки и Бог наградили его живым характером, большим любопытством к жизни и техническим талантом. Образование? В Минераловодском железнодорожном училище не было дисциплины с названием «изобретательство». Да и на юрфаке, четыре курса которого он закончил позже заочно, этому тоже не учили. Однако творческая жилка у Бурмистрова всегда присутствовала.

После училища водил грузовые поезда. До 1997 года это была его главная профессия. В 1983 году переехал в Ставрополь к маме. Однако это была не единственная веская причина остаться в Городе Креста. Дочка хозяев, у которых снимал квартиру его брат, оказалась уж больно хороша да умница к тому же. Не смог уехать, хотя отпуск заканчивался и пора было на работу в локомотивное депо Минвод. Долго не думал – вскоре молодые поженились.

Свой мужской план Александр Львович, можно сказать, перевыполнил. Дерево посадил не одно – целый сад, дом построил своими руками, а сыновей аж двое уже взрослых. Вот, казалось бы, сиди на завалинке покуривай (это образно, потому что вредных привычек у него нет), получай кайф от жизни. Так нет же, одолевает душу желание творить. В его случае – изобретать.

В свое время Александр Бурмистров учился в университете Чурсина, еще при жизни его основателя Владимира Дементьевича. Руководитель его тягу к изобретательству поощрял. На производственной базе этого учебного заведения Александр Львович занимался разработкой линии по переработке сои. Установка несколько лет успешно работала, пока не пришли иные времена.

В детстве, кстати, тоже постоянно что-то изобретал, сам собрал радио. Однажды изготовил дельтаплан, для чего пришлось стащить из дома несколько простыней, которые в накрахмаленном виде вполне успешно держали самодельный аппарат в воздухе. В 8 классе ему доверили работать на тракторе. Правда, после «показательного» катания на санях своих одноклассников досталось всем, ему в особенности. Характер такой, ну как усидеть на месте. Трактор, конечно, забрали.

В училище у них был преподаватель электротехники Ким Семенович. На уроке он дал задание собрать электрическую схему. Так у Бурмистрова остались лишние детали, при этом, однако схема, успешно работала. «Саша, – сказал учитель, – да ты настоящий Тесла (гениальный изобретатель. – Л.К.). Как тебе это удалось?».

А все потому, что Александр Львович не умеет держаться общепринятых правил. Если бы было иначе, не было бы и его знаменитого парогазового двигателя, о котором уже известно и в Сколково, и в Федеральном институте промышленной собственности. Именно в этом научном учреждении в мае 2016 года ему выдали патент на изобретение.

В чем секрет двигателя Бурмистрова? Он принципиально отличается от обычного поршневого. Двигатель использует не только энергию расширения газов, но и тепловую энергию, полученную за счет использования бензина. Впрочем, технические подробности годятся для специального журнала. А вот что понятно обычному читателю: КПД двигателя равен почти 80 процентам. Автомобилисты сразу поймут, что это мощнейшая экономия бензина. Потому что КПД даже самого лучшего автомобильного двигателя продвинутых в автомобилестроении японцев – 19 процентов.

Но, как часто у нас бывает в России, изобрести гениальный механизм – полдела. А вот изготовить опытный образец и запустить его в производство получается далеко не у всех. Сколько наших изобретений с таким подходом перекочевало на Запад. Но Александр Львович оптимист. Большие надежды он возлагает на государственную корпорацию «Ростех», в которой уже заявили о своем желании заняться внедрением в производство двигателя Бурмистрова. Это одна из мощнейших госкорпораций, которая занимается космическими проектами, строит танки, самолеты. А изобретение А. Бурмистрова можно использовать не только в автомобилестроении.

Многие эксперты уже вынесли свой вердикт: внедрение парогазового двигателя способно двинуть вперед не только нашу промышленность, но и сберечь природу. Вредных выбросов в атмосферу станет на порядок меньше. Лишь бы не постигла ставропольского Кулибина участь многих не менее талантливых изобретателей, которым так и не удалось добиться своей цели. Его двигатель – великолепная альтернатива действующим поршневым. По этой причине всерьез можно опасаться противодействия нефтяных компаний, которые, безусловно, не могут быть заинтересованы в снижении продаж бензина. Но хочется надеяться на лучшее.

Людмила Ковалевская, «Ставропольская правда»

Распечатать

просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.