Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 18.10.2016

Экскурсия по Татарскому городищу

Экскурсия по Татарскому городищу

В Ставрополе многие слышали про древнее Татарское городище, но мало кто бывал в этих местах. Признаться я и сам последний раз ходил тропами Татарского леса аж 16 лет назад, когда будучи студентом истфака проходил здесь археологическую практику.

 
И вот на минувшей неделе стало известно, что в рамках проекта “Городок в удачном месте”, по Татарскому городищу начинают водить экскурсии. Цель проекта – не только популяризация истории, но и решение актуальных вопросов по сохранению уникальных памятников:

Начнем с того, что Татарское городище, площадью 200 га, называют крупнейшим археологическим памятником Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях Ставрополя. Именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового Пути. Условно говоря, еще задолго до казаков в 1777 году, Ставропольскую возвышенность в качестве своего форпоста выбрали древние племена. Здесь была крепость, логистический узел, центр торговли и ремесла. В общем, жизнь кипела…

Своё название Татарское городище получило от русских военных топографов, составлявших карты Северного Кавказа в конце XVIII века. В то время они, особо не вдаваясь в этнографию, многочисленные тюркские народы проживающие в этих местах называли «татарами».

Первым серьезным исследователем городища стал Григорий Прозрителев (1848-1933). При нём городище было включено в число уникальных археологических памятников Предкавказья. Далее изучение объекта продолжила археолог Татьяна Минаева (1900-1975). В 1949 году она опубликовала о Татарском городище большую статью, благодаря которой памятник получил всесоюзную известность:

Городище под Татаркой является сложным многослойным памятником, функционировавшим на протяжении четырех исторических периодов: кобанского, скифского, сарматского, хазарского. Уникальная сохранность фортификационных и культурных сооружений, систем дорог, могильников и культовых сооружений, позволяет проследить все стороны жизни древних людей с VIII века до нашей эры по X век нашей эры.

Историю надо сохранить для потомков. Проект «Городок в удачном месте» этому способствует. Планами на будущее поделился руководитель проекта Игорь Яковенко (на фото):

Установка информационных модулей, которые выполняют и охранную функцию, – это первый шаг к благоустройству Татарского городища. В дальнейшем мы планируем очистить валы и рвы, будут оборудованы смотровые площадки, а над могильниками установят навесы, которые защитят их от непогоды:

На сегодняшний день инфостенды уже стоят, маршруты проложены. Каждый стенд, помимо текстов и иллюстраций, снабжен QR-кодом. Издана информационная продукция в виде буклетов, магнитов и карманных календарей.

Деньги на всю эту красоту появились после победы проекта «Городок в удачном месте» в грантовом конкурсе «Страна-музей» благотворительного фонда Владимира Потанина:

Выбирайте маршрут по интересу — и вперед, познавайте историю. Если же хотите, чтобы о городище рассказали специалисты — звоните, записывайтесь на экскурсию по телефону в Ставрополе (8652) 26-42-23:

С точки зрения современного, избалованного туриста тут ничего нет, никакого вау-эффекта не ждите. Просто поле и инфостенды. Так что вряд на Татарку повалят толпы зевак, ну разве что в хорошую погоду погулять по лесу:

А вот для любителей истории — раздолье! Жаль, что денег хватило только на стенды, ведь теоретически можно воссоздать в натуральную величину основные памятники. Это уже был бы исторический парк, массовый отдых, совсем другой масштаб. Увы и ах, мечты останутся мечтами, будем довольствоваться тем, что есть:

Фото не в полной мере передает геометрию. На самом деле это округлый фундамент оборонительной башни:

Так по мнению историков и дизайнеров мог выглядеть главный въезд в древний городок:

Недостатка в строительном материале протоставропольцы не испытывали:

Никаких шашлыков и костров! Татарский лес — особо охраняемая территория:

Древнейший памятник — склеповый могильник. Датируется IV-II веком до нашей эры. Все, что здесь было ценного, разграблено давным-давно. Археологи довольствовались обломками керамики, железными наконечниками стрел, различными украшениями тюркских народов:

Информативно:

Даже если вас совсем не «торкает» археология, можно просто получать кайф от прогулки по красивому лесу:

Грибочки тут есть:

Живописная лесная балка. Наверняка, наш ставропольский прославленный живописец Павел Гречишкин вдохновлялся подобными пейзажами:

По одной из легенд, в этой пещере во время гонений советской власти на православных, жил монах:

В наше время Татарское городище некоторые представители нетрадиционных религиозных течений почитают как «место Силы»:

Фото на память:

Такой могла быть цитадель. Археологи определили, что расцвет городища приходится на эпоху Средневековья – с VII по X век нашей эры. Через восемьсот лет после этого неподалёку от этих мест казаки основали крепость и назвали её Ставрополь:

Если что-то непонятно, воспользуйтесь QR-кодом. Удобно же:

Бродить по Татарскому лесу лучше в сухую погоду, иначе рискуете утонуть в грязи. Большая часть территории — лес, никакого благоустройства нет. Имейте это ввиду, подбирая обувь для прогулки:

С территории городища открывается неплохой вид на автотрассу Ставрополь-Невинномысск:

Неподалёку от городища высятся респектабельные дома. Говорят, стоимость каждой такой резиденции будет выше 50 миллионов рублей:

Один из самых запоминающихся памятников природы Татарского городища — Травертиновый водопад:

К сожалению, и здесь встречается мусор, у ручья валяются автомобильные покрышки. Я напомню, что с 1995 года Татарское городище — памятник федерального значения:

Новые дачи вплотную подступают к городищу. А с дорогами — беда, не каждая легковушка проедет сюда. Также большая проблема с парковкой. Максимум у входа на территорию городища можно оставить 2-3 автомобиля. Лучше приходите пешком или приезжайте на велосипеде:

Сейчас Ставрополь буквально атакует городище. То, что выстояло тысячелетиями, может быть утрачено в наши дни. Бесконтрольное строительство, свалки мусора и канализационные стоки с ближайших новостроев – все это угрожает уникальному памятнику.

Надеюсь, должное внимание властей и общественности огородит Татарское городище от подобных проблем в будущем:

Проехать к Татарскому городищу легче всего по приведенной ниже схеме. С улицы Южный Обход (окрестности гипермаркета «Метро») сворачиваете к району Военного городка, потом вам нужен первый поворот направо, к дачам. Далее по улице Росгипрозем-5 проезжаете немного и сворачиваете налево — и до упора двигаетесь по улочке Пламя-2:

Рекомендую к просмотру снятый СГТРК познавательный фильм о Татарском городище — ссылка здесь

Фото © Николай Суховский

comments powered by HyperComments

Ключевые слова: Зеленокумск, Ставрополь
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 746

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.