Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:23, 14.10.2016

Круглый стол «Церковь и казачество» прошёл в Зеленокумске

Круглый стол «Церковь и казачество» прошёл в Зеленокумске

Budennovsk.org 11 октября по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска прошёл круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Как сообщает Святокрестовское информационное агентство Budennovsk.org со ссылкой на пресс-службу Георгиевской епархии, мероприятие было организовано в рамках епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Главная его цель заключалась в отражении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах Георгиевской епархии и казачьих обществах ТВКО по воцерковлению казаков, а также по созданию механизмов формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачьем сообществе.

В работе круглого стола приняли участие помощники благочинных по взаимодействию с казачеством — протоиерей Михаил Силко, иереи Федор Дворянинов, Игорь Постников и Алексий Фитисов, а также духовники казачьих обществ и преподаватели казачьих классов.

Заседание возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Чернов. Священник рассказал о работе возглавляемого им отдела в 2016 году. О деятельности духовников казачьих обществ на приходах участников круглого стола проинформировали помощники благочинных по работе с казачеством.

Участниками заседания была отмечена острая необходимость освящения работы казачьих духовников в средствах массовой информации. По общему мнению, это будет способствовать созданию положительного образа казачьего священника. Окормляющим казачьи общества священникам рекомендовано теснее взаимодействовать с атаманами, атаманским правлением и с теми общеобразовательными учреждениями, в учебном процессе которых уже имеется или где только внедряется казачий компонент.

Обсуждались различные вопросы, касающиеся казачьего образования, духовного окормления казачьих общин и объединений, а также — взаимодействия терского казачества и Георгиевской епархии в деле воспитания подрастающего поколения казачьей молодёжи на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Распечатать

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.