Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:13, 14.10.2016

В Армении подведены итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

В Армении подведены итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Budennovsk.org По завершении сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности Президент Республики Армения Серж Саргсян и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с представителями СМИ подвели итоги ереванской сессии.

* * *

Заявление Президента РА Сержа Саргсяна по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Уважаемые представители средств массовой информации!

Дамы и господа!

Только что завершилась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Сразу отмечу, что по итогам сегодняшнего саммита принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала Организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и его рабочих органов.

Среди главных итогов сессии выделю принятие Стратегии коллективной безопасности ОДКБ. Длившаяся более пяти лет работа по разработке документа завершена, как мы и наметили в приоритетах Армении в ОДКБ.

Ереванская Стратегия ОДКБ, фиксирует приоритеты деятельности Организации до 2025 года, закрепляет ориентиры дальнейшего развития по всем основным направлениям сотрудничества. Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстраивать отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, при этом в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам. Считаю, что принятие Стратегии продемонстрировало новое качество координации в ОДКБ.

Несомненно, это, равно как и претворение в жизнь ранее достигнутых решений и приоритетов, представленных Республикой Армения на время ее председательства, стало возможным благодаря серьезной, предметной и, как видите, продуктивной работе на всех уровнях.

По итогам встречи принято заявление, отражающее наши подходы к основным актуальным международным вопросам, даны оценки текущей ситуации с учетом, конечно, новых угроз и вызовов. Главами государств еще раз подтверждена роль Организации в качестве важнейшего инструмента, способствующего поддержанию мира, стабильности и обеспечению безопасности, независимости и суверенитета её государств-членов.

Партнеры по ОДКБ выразили поддержку договоренностям, достигнутым на организованных в текущем году в Вене и в Санкт-Петербурге саммитах по нагорно-карабахской проблеме, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса. На сессии подтверждена необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, выражена поддержка усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, Хельсинкского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народа на самоопределение.

Было обсуждено много и других важных вопросов. Мы подвели итоги работы по совершенствованию деятельности Организации, по укреплению ее военной составляющей и наращиванию функциональных возможностей. Принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ, на который возлагаются функции по информационно-аналитическому и организационно-техническому сопровождению принятия уставными органами соответствующих решений, а также по обеспечению обмена информацией в режиме реального времени.

Подписаны решения по концепции развития системы совместной подготовки военных кадров, а также по стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ. Цель этих документов — сделать более содержательным военное и военно-техническое сотрудничество, запустить адаптированные к сегодняшним требованиям форматы работы, что очень важно.

Подписаны также документы в сфере противодействия международному терроризму. Положение «О формировании единого списка организаций признанных террористическими в формате ОДКБ» — важный документ.

Хочу выделить также решение О Положениях, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ, которые в соответствии с принятым документом о численности, структуре и распределении квотных должностей военнослужащих штаба, нацелены на повышение эффективности указанных органов. Хочу также информировать, что в узком составе мы сняли с повестки дня вопрос о Генеральном секретаре ОДКБ и этот вопрос мы обсудим в конце года в Санкт-Петербурге.

Председательство в Организации перешло к нашим белорусским друзьям. Искренне желаю успехов Александру Григорьевичу Лукашенко и Белоруссии в целом в реализации принятых на Ереванском саммите решений, в том числе и по части мероприятий, посвященных предстоящим в 2017 году 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию ОДКБ.

И конечно, готовы оказывать всемерное содействие. Благодарю за внимание.

http://www.president.am

Распечатать

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.