Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:35, 10.10.2016

Краевой финал соревнований поисково-спасательных формирований прошёл в Будённовске

Краевой финал соревнований поисково-спасательных формирований прошёл в Будённовске

Budennovsk.org С 26 по 30 сентября 2016 года на территории МУ ДО «ДООЦ им. Ю.А. Гагарина» Будённовского района прошли финальные краевые соревнования, четырехборье спасателей поисково-спасательных формирований, в рамках проведения краевого полевого лагеря «Юный спасатель — 2016».

В соревнованиях приняла участия 21 команда учащихся образовательных учреждений Ставропольского края. Обширная и насыщенная программа соревнований позволила командам проявить себя как в «технических» так и в прикладных видах соревнований:

Поисково-спасательные работы (ПСР) в природной среде, где ребята в реальных условиях преодолевали реки по переправам, работали с картами и специальным оборудованием, преодолевали завалы и естественные препятствия, оказывали экстренную помощь и транспортировали по пересеченному рельефу условно «пострадавшего», в течении пяти часов находясь в автономном походном режиме;

Во время ПСР на акватории ребята не только управляли спасательной лодкой, но и спасали из воды «пострадавшего», бросали спасательный круг и конец «Александрова», оказывали экстренную помощь при переломе и проводили сердечно-легочную реанимацию;

При проведении ПСР при чрезвычайных ситуациях техногенного характера ребята эвакуировали условно «пострадавших» со второго этажа здания, из неосвещенного помещения, из зоны условного заражения, учились работать в «разрушенном» здании с новейшим спасательным оборудованием.

Пожарно-тактическая полоса препятствий проверила навыки и умения участников команды при организации работ по пожаротушению. Ребята всей командой преодолевали «забор», организовывали эвакуацию из опасной зоны, проводили «боевое развертывание» в полном пожарном снаряжении, проводили пожаротушение.

Общая физическая подготовка проверялась командным кроссом на один километр по пересеченной местности, и выполнением контрольно-силовых упражнений.

Обширная конкурсная программа позволила проявить себя знатокам правил дорожного движения, художникам, артистам, певцам, режиссерам, что, несомненно, способствовало сплочению и укреплению дружбы между командами.

Будённовский муниципальный район представляла молодая, но уже имеющая заслуги на краевых соревнованиях по спортивному туризму и «Школе безопасности» в младшей возрастной группе, команда учащихся МОУ СОШ № 6 с. Архангельского, воспитанники детского туристско-краеведческого клуба «Южный ветер», руководитель – Глухова Н.М. Не смотря на то, что эта команда выступала впервые на подобных соревнованиях, опыт более старших команд, которые были неоднократными победителями краевых и призерами российских соревнований, заставил ребят очень ответственно подойти, как к подготовке к соревнованиям, так и к участию в отдельных видах и конкурсах.

На церемонии закрытия краевых соревнований «Юный спасатель – 2016» присутствовали почетные гости: Глава Будённовского муниципального района – Соколов А.Н., главный специалист министерства образования и молодежной политики Ставропольского края – Елманбетова Т.С., представитель главного управления МЧС Ставропольского края – подполковник внутренней службы – Малахов А.А., начальник отдела образования АБМР – Буримова М.А., председатель комитета по физической культуре и спорту АБМР – Абдуллаев И.М., главный специалист АБМР по делам ГО и ЧС – Хачатуров Э.Б., председатель местного отделения ДОСААФ России в г. Будённовске – Ткаченко И.Г., представители федеральных и муниципальных подразделений МЧС России по Будённовскому району, участвовавшие в организации и проведении отдельных этапов соревнований.

В результате напряженной и упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место – команда МБОУ Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополь (призеры и победители российских соревнований 2015 -2016 года), руководитель – Медведев Г.Ю.

2 место – Команда «Молния» МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска» (победители и призеры краевых соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель» 2014 – 2016 г.), руководитель — Худяков А.В.

3 место – Команда «Южный ветер» МОУ СОШ № 6 с. Архангельского Буденновского района, руководитель – Глухова Н.М.

Хочется сказать большое человеческое спасибо, всем кто оказал помощь в проведении и обеспечении высокого организационного уровня соревнований, в таком представительстве, впервые прошедших на нашей прикумской земле:

Администрации Будённовского муниципального района принявшей решение о проведении соревнований и оказавшей всестороннюю поддержку в работе оргкомитета и главной судейской коллегии.

Отделу образования АБМР бесплатно предоставившего территорию и обеспечившую работу всех служб хозяйственного обеспечения соревнований.

Комитету по физической культуре и спорту АБМР оказавшему всестороннюю помощь в работе и обеспечении судейства соревнований.

Руководству ФГКУ «Отряд № 8 федеральной противопожарной службы Ставропольского края» в г. Буденновске и руководству Отряда федеральной противопожарной службы № 9 г. Буденновска за предоставленное оборудование и проведение судейства на пожарно-тактической полосе препятствий и обеспечение безопасности при проведении соревнований.

Аварийно-спасательной группе с. Левокумское за предоставленное оборудование и проведение соревнований по ПСР на акватории.

ИП Фалееву Г.А. за предоставленный водоем для проведения соревнований.

ИП Ганжалова С.А. ресторан — «Звездное небо» за организацию питания участников и судей соревнований.

Руководству ФБПОУ СК Будённовский медицинский колледж за помощь в организации этапов по оказанию экстренной помощи в условиях ЧС.

А. В. Глухов, главный судья соревнований 

Распечатать

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.