Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:45, 10.10.2016

Прививки от гриппа сделали более 20% жителей Ставрополья

На Ставрополье продолжается сезонная вакцинация населения против гриппа. Необходимые вакцины имеются во всех медучреждениях краях, а прививки уже сделали более 570 тысяч ставропольцев или свыше 21% от общей численности населения края, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Отмечается, что для предотвращения сезонной эпидемии гриппа на Ставрополье нужно привить в целом около 860 тысяч человек. В первую очередь вакцинации подлежат люди из так называемой группы риска - дети, посещающие школы и детсады, и взрослые, работающие с больными и детьми (педагоги, врачи и социальные работники), а также страдающие хроническими заболеваниями.

Прививку от гриппа сделали и главе Ставрополья Владимиру Владимирову. Он подчеркнул, что прививается ежегодно, чтобы обезопасить своих близких и не болеть самому. Губернатор призвал всех, у кого нет противопоказаний, проконсультироваться с врачом и пройти вакцинацию, а также пожелал жителям края оставаться здоровыми.

Пока что заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе ниже эпидемиологического порога, однако аптеки Ставрополья уже готовы к предстоящему эпидсезону. Ранее Владимир Владимиров распорядился сформировать четырехкратный запас лекарств от гриппа и ОРВИ, чтобы не допустить спекуляций и необоснованного роста цен на лекарства.

Кроме того, с целью предотвращения ажиотажа и завышения цен министерство здравоохранения Ставропольского края опубликовало на своем сайте максимальные розничные цены на противовирусные препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Региональный Минздрав предложил руководителям аптек сохранить до конца года цены на противовирусные препараты на уровне 3 квартала.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.