Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:44, 08.10.2016

В 80 лет впервые увидели море

Ставропольская общественная организация инвалидов «Помощь» на средства выигранного гранта свозила своих подопечных в Атамань - приморский казачий музей под открытым небом

Получить грант - задача не из легких, надо собрать множество документов, обегать кучу кабинетов, чтобы поучаствовать в конкурсе. В случае выигрыша - строгий отчет  о потраченных деньгах.

Заявления на грант краевого правительства подали около двух десятков ставропольских НКО, а выиграли - шесть. Среди них городская общественная организация пожилых инвалидов «Помощь».

Все 23 года существования организацию возглавляет Валентина Измайловна Касторнова. Ее стараниями «Помощь» получает уже не первый грант.

В этот раз субсидию первым делом пустили на медицинские потребности пожилых инвалидов - приобрели приборы и лекарства, которыми дедушки и бабушки из «Помощи» могут пользоваться бесплатно. А затем подумали и о радостях для души, которых так немного у подопечных «Помощи».

На средства гранта 40 человек (больше автобус не вмещает) в сентябрьские дни поехали в Краснодарский край, в уникальный казачий музей под открытым небом Атамань на берегу Черного моря.

Этнотуристический комплекс на Таманском полуострове знакомит гостей с бытом и укладом жизни казачьих семей в XVIII-XX веках. Экспонаты для музея собирали по станицам всего края. Это подлинные документы, фотографии, орудия труда, предметы быта со столетней историей.

Часть экспозиций посвящена истории всего полуострова. Гостей ждут в «Долине скифов», историческом парке «Гермонасса», приглашают пройтись по тропе Великого шелкового пути, посмотреть на копию знаменитого Тьмутараканского камня.

В Атамани проводят экскурсии, устраивают фестивали. Как раз на такой праздник попали участники «Помощи». Местные и приезжие с удовольствием участвовали в забавах и танцевали.

Ставропольцев поселили в уютных домиках под соломенными крышами с нехитрыми украшениями внутри. Поездка подарила инвалидам незабываемые впечатления. Еще бы! Среди туристов были такие, кто впервые за 40 лет выехал из Ставрополя! Или увидел море в первый раз в 80 лет и сразу полез купаться, минуя предостережения спутников.

Традиции таких маленьких путешествий планируют продолжать. Уже скоро в рамках этого же гранта подопечные «Помощи» поедут на Горячие источники в селе Казьминском.

Полина ВАКУЛЕНКО,

студентка СКФУ

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Открытая, газета
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.