Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:50, 08.10.2016

Русская Швейцария

Северо-Кавказская государственная филармония имени В.И. Сафонова в Кисловодске объединила на одной площадке музыкальное пространство двух стран

Любимый очаг культуры продолжает восхищать публику большими культурно-просветительскими музыкальными проектами. На этот раз зрители получили возможность познакомиться с самобытной музыкой альпийской страны, а швейцарские исполнители  обогатились проникновением в нашу классику.

Гендиректор филармонии Светлана Бережная рассказывает о рождении проекта: «В прошлом году во время гастролей в Швейцарии я была удивлена и тронута тем, что люди, живущие по ту сторону Альп, очень похожи на нас - такие же открытые и эмоциональные. Услышав увертюру к еще не написанной сюите композитора Фабио Арнабольди, я решила, что премьера произведения должна состояться на нашей сцене!

Следующий кирпичик в фундамент здания «Русской Швейцарии» вложил дирижер Петр Никифоров, швейцарец русского происхождения. Член жюри крупного международного конкурса, он рассказал, как замечательно играют юные швейцарские скрипачки. Но у нас тоже есть таланты в детской филармонии! Решили - пусть приезжают, обменяемся опытом. А потом к нашему проекту присоединились швейцарский фонд «Про Гельвеция», посольство Швейцарии и Министерство культуры России».

И вот серьезная подготовка, длившаяся более года, увенчалась концертными программами. Премьерой первого дня «Русской Швейцарии» стала сюита для скрипки с оркестром Фабио Арнабольди, а кульминацией - знаменитая «Литургическая симфония» Артюра Онеггера, написанная после Второй мировой войны.

Дирижировал Петр Никифоров, солировали две юные швейцарские скрипачки - лауреаты международных конкурсов Вероника Мечниковски и Моира Кауццо. Публика долго не отпускала исполнителей, и на бис оркестр исполнил «Тиля Уленшпигеля» Штрауса.

Второй день был наш: звучала музыка Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича. Наряду со скрипкой Петра Никифорова и органом заслуженной артистки России Светланы Бережной звучала виолончель гостя – заслуженного артиста России Бориса Андрианова.

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Кисловодск

Источник: Открытая, газета
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.