Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:53, 03.10.2016

Будённовской межрайонной прокурорской проверкой выявлены нарушения в деятельности Института дружбы народов Кавказа

Будённовской межрайонной прокурорской проверкой выявлены нарушения в деятельности Института дружбы народов Кавказа

Budennovsk.org Прокурорской проверкой соблюдения законодательства об образовании  в деятельности Частного образовательного учреждения высшего образования «Института дружбы народов Кавказа» выявлены нарушения требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон   № 273-ФЗ).

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

В соответствии со ст. 50 Закона № 273-ФЗ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.

Научные работники образовательной организации наряду с обязанностями, предусмотренными законодательством о науке и государственной научно-технической политике, обязаны формировать у обучающихся профессиональные качества по избранным профессии, специальности или направлению подготовки;

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства на момент прокурорской проверки предметы: «Гражданское право», «Международное право», «Земельное право» и «Налоговое право» вели ассистенты данного образовательного учреждения, тогда как согласно штатному расписанию юридического факультета ЧОУ ВО «ИДНК»  должны вести кандидаты юридических наук.

Между тем, ассистенты кафедры гражданского права и процесса в Будённовском филиале ЧОУ ВО «ИДНК»  согласно должностным обязанностям обязаны организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по отдельным видам учебных занятий, кроме лекций.

По результатам проверки, межрайонным прокурором директору  ЧОУ ВО «ИДНК» внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. Представление прокурора не рассмотрено.

Т.Э. Лаврова, старший помощник межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Распечатать

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.