Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:37, 01.10.2016

Водолазы из Будённовска показали профессиональную подготовку на ежегодной аттестации

Водолазы из Будённовска показали профессиональную подготовку на ежегодной аттестации

Budennovsk.org Водолазы ПАСС СК показали профессиональную подготовку на ежегодной аттестации, которая состоялась на Комсомольском пруду в Ставрополе.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», спасатели-водолазы ПАСС СК часто принимают участие в поисковых операциях. На глубине в 5-6 метров в условиях нулевой видимости и захламленности ставропольских рек они ищут тела погибших людей, затонувшие транспортные средства, а подчас и более мелкие вещественные доказательства. Для всех 36 специалистов ПАСС СК, занятых в этой узкой области, поддержание своей профподготовки имеет важное значение – вода не прощает ошибок. Поэтому водолазы ежегодно проходят аттестацию на допуск к работам и подтверждение своей квалификации.

В этом году время очередной проверки для спасателей ПАСС СК из Ессентуков, Георгиевска и Буденновска выпало на 22 сентября. А для пассовцев из Ставрополя, Невинномысска, Изобильного и села Дивное на 29 сентября. Последние собрались в краевом центре на Комсомольском пруду, чтобы продемонстрировать членам аттестационной комиссии уровень своих профессиональных навыков по проведению водолазных работ.

Подводные спуски проходили в условиях максимально приближенных к реальным работам. Лишь  небольшое отличие указало на учения: вместо утонувшего человека на дно пруда погрузили манекен, которого по легенде занятий должны были обнаружить водолазы, а затем транспортировать на берег.

Каждая группа индивидуально готовила для себя снаряжение: контроль качества воздуха, дезинфекция маски и герметичность оборудования – все это вошло в норматив, который выполнялся на время. Даже облачиться в гидрокостюм, было необходимо, как можно быстрее.

Дальше профессионалов ждало погружение. По команде руководителя спуска работающий водолаз уходил под воду и мог установить двухстороннюю связь между собой и сушей только по сигнальной веревке. С ее помощью, обеспечивающий водолаз, передавал под воду своему напарнику несколько сообщений: например, идти прямо, взять левее и другие. Постоянное общение условными сигналами дало возможность специалистам понять, что их действия идут в правильном направлении, ведь погрузившийся водолаз двигался под водой вслепую, наощупь подбираясь к «пострадавшему».

И вот, когда условный утонувший был обнаружен и транспортирован к берегу, его «тело» принял страхующий водолаз, готовый в любую минуту прийти на помощь товарищу, если с тем случилась бы непредвиденная ситуация под водой. Но так как экзамены на профпригодность не подразумевают под собой ошибок, то по остановке секундомера, водолазная аттестация завершилась и выдала судейский вердикт – все спасатели-водолазы ПАСС СК справились с задачей и подтвердили свою квалификацию.

Распечатать

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.