Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:42, 27.09.2016

Участники траурной процессии в Кара-Тюбе отпущены

27 сентября 2016, 17:42

Задержанные жители села Кара-Тюбе, а также близкие убитого заместителя имама мечети Равиля Кайбалиева отпущены с поста в поселке Ачикулак.

"Кавказский узел" сообщал, что Сегодня люди, принявшие участие в погребении Кайбалиева возвращались с кладбища и были задержаны сотрудниками ОМОН.

Задержание могло быть связано с ожиданием несанкционированных протестных акций в связи с убийством религиозного деятеля, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в общине.

«Мы уже все дома, нас отпустили. Опрашивали не всех из задержанных. Некоторых водителей заводили в помещение поста, некоторых опрашивали у машины. Мы спросили, почему нас остановили, силовики ответили, что у них вызвало подозрение то, что мы собрались в большом количестве на похоронах», - рассказал местный житель на условиях анонимности.

Он отметил, что ранее на этом посту в таком количестве сотрудники ОМОН никогда не стояли. «Они приехали на спецтранспорте, их полная машина была. Никогда на этом посту они не стоят в таком количестве», - сказал он.

Представители силовых структур собирают информацию о людях участвовавших в погребении Кайбалиева, предположил другой участник траурной процессии по имени Умар.

«Был ОМОН и очень много сотрудников ГАИ. Сотрудники ФСБ фиксировали, кто пришел на похороны, записывали номера автомобилей. У них есть опасения, что в селе начнутся протесты после убийства Равиля. Многим из активистов звонят люди из силовых структур и спрашивают, планируем ли мы что-то проводить или нет?», - рассказал Умар.

Относительно обстановки в Кара-Тюбе местный житель отметил, что «общее состояние у людей подавленное». «Все опечалены, мы разочарованы всем этим, обстановка стабильная, но тяжелая», - заключил мужчина.

Отметим, что, по мнению адвоката Мурада Мусаева, на Ставрополье ведется война с представителями мусульманской общины

"Кавказский узел" подготовил хронику убийств исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе за период с 2009 по 2016 год. За этот период были убиты 44 мусульманских духовных лидера.

Автор: Алихан Мамсуров; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Нефтекумск
Источник: Кавказский узел
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.