Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:25, 25.09.2016

Обретение Святого Креста. Престольный праздник отметили в самом старом христианском храме города Будённовска

Обретение Святого Креста. Престольный праздник отметили в самом старом христианском храме города Будённовска

Budennovsk.org  25 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац, Крестовоздвижение), в городе Будённовске (городе Святого Креста) отметили престольный день старейшего городского христианского храма – церкви Святого Креста (Сурб Хач), функционирующей  в таком качестве с 1849 года (до этого периода – в качестве часовни). В этом году праздник прошёл особенно радостно: накануне силами верующих был завершён небольшой текущий ремонт внутри церкви. Торжественное богослужение совершил её настоятель, являющийся также настоятелем и церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн)  священник Тер Арсен Будагян.

Как сообщает Святокрестовское информационное агентство Budennovsk.org, Армянская Апостольская церковь в целом живёт по Григорианскому календарю, но общины в диаспоре, на территории церквей, использующих Юлианский календарь, по благословению епископа могут жить и по Юлианскому календарю. Это позволяет отмечать целый ряд христианских праздников на таких территориях в один день.

Хачверац отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня.

Согласно преданию, в 335 году император Константин построил на месте погребения Христа храм Святого  Воскресения (Сурб Арутюн). Храм был освящен 13 сентября (27 сентября), после чего каждый год стал отмечаться праздник освящения храма, длящийся восемь дней. 14 сентября (28 сентября) собирались на Голгофе, где на виду у всех верующих Животворящий Крест воздвигался для поклонения молящихся.

Праздник Воздвижения Креста приобрел еще большее значение после возвращения Святого Креста из персидского плена в первой половине VII века. В 610 году персидский царь Хосров с многочисленным войском напал на Восточную Римскую империю (Византию). Воодушевленные первыми победами персы овладели Иерусалимом и захватили Крестное Древо Христа (614 г.). После долгих лет войны византийцы, под предводительством императора Ираклия, одержали победу над персами и освободили Святой Крест (628г.). В этих событиях принимали участие и армянские отряды во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни. Освобожденное Древо Креста было торжественно, в сопровождении процессий и служб в церквах, пронесено через Армению в Константинополь, а затем в Иерусалим.

В Армении праздник получил название Хачверац – буквально “возвращение креста”, который в народе называют также Сурб Хач, что в переводе означает “Святой Крест”.

У армян этот день отмечают в воскресенье между 11-м и 17-м сентября (25-м сентября и 1-м октября). Понедельник после праздника – День поминовения усопших.

Распечатать

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.