Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:45, 24.09.2016

Рассмотрение жалобы защиты Байчорова назначено на 3 октября

24 сентября 2016, 05:45

Кисловодский городской суд принял к рассмотрению жалобу защиты имама Курман-Али Байчорова на бездействие следствия и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в отношении представителей Предгорного районного суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что, по словам адвоката Алауди Мусаева, в отношении федеральных судей Предгорного райсуда Ставрополья следственными органами проводилась проверка по заявлению защиты Байчорова. Мусаев полагает, что в ходе процесса по уголовному делу в отношении имама имели место факты вмешательства в отправление правосудия. В возбуждении уголовного дела в отношении представителей суда было отказано, и защита подала жалобу в суд. В апреле 2016 года трое судей Предгорного суда взяли самоотвод.

В связи с самоотводами судей Предгорного райсуда была изменена территориальная подсудность дела, и жалоба была передана на рассмотрение в Кисловодский городской суд, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат имама Адам Абубакаров.

Первое судебное заседание было назначено на 23 сентября, однако оно было отложено в связи с неявкой прокурора, отметил он.

«Прокурор прислал ходатайство и просил судебное заседание отложить до 3 октября», - сказал адвокат, отметив, что судом это ходатайство было удовлетворено.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда, следствия и прокуратуры относительно хода рассмотрения жалобы защиты имама Байчорова.

"Кавказский узел" также писал, что в январе 2015 года имам Кисловодска Байчоров был признан виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорен к 3,5 года колонии. Имам заявил, что наркотики ему подбросили. В феврале 2016 года Ставропольский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, отменил приговор, отправив дело на пересмотр. Имам был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. По решению кассационной инстанции дело было вновь возвращено на стадию апелляционного рассмотрения в Ставропольский краевой суд, где слушания отложены до 27 сентября.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Курман-Али Байчорове, где собрана информация о его деятельности как имама Кисловодска, а также об основных этапах суда над ним.

Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Ставрополь, Кисловодск
Источник: Кавказский узел
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.