Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:49, 01.09.2016

Российский рынок акций выходит из депрессии

Российский рынок акций выходит из депрессии

Российский рынок акций собирает силы для покорения новых исторических максимумов, а экономика страны, похоже, начала выходить из затяжной рецессии. Шагнет ли индекс ММВБ выше 2000 пунктов, когда  экономика России начнет полноценно расти и как можно инвестировать в ценные бумаги с максимальной выгодой? Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом – Станиславом Григорьевым, директором БКС Премьер в Ставрополе.

— Станислав,  как изменилась ситуация на рынке акций? Увидим ли новый поход ММВБ к историческим максимумам? От чего это будет зависеть?  

— Ситуация на российском рынке акций в целом практически не меняется. Индекс ММВБ, покоривший в минувшую пятницу очередной рекордный рубеж, в начале недели откатился от исторических максимумов к отметке в 1975 пунктов. Каких-то признаков грядущих глобальных распродаж пока не наблюдается. После отката еще возможно движение ММВБ к 2005-2015 пунктам.

БКС_инвестицииСледует отметить усиление неопределенности на рынках. На днях глава Федрезерва США Джанет Йеллен заявила, что доводы в пользу повышения базовой процентной ставки стали более убедительными в последние месяцы. Таким образом, инвесторы продолжат внимательно следить за американскими макроданными, чтобы попытаться определить, пойдет ли регулятор на ужесточение политики уже в сентябре. Напомню, повышение ставки ФРС может оказать давление на рисковые активы, включая нефть, российские акции и рубль. Пока мы оцениваем вероятность повышения ставки ФРС в сентябре в 40%.

Кроме глобальных новостей на динамику российского рынка будут оказывать отчетности отечественных компаний. На этой неделе свои показатели представляют Башнефть, ЛУКОЙЛ, Акрон, Уралкалий, РусГидро и Аэрофлот.

— Как, по вашим оценкам, развивается в этом году ситуация в российской экономике в целом? Когда мы увидим первые признаки ее роста, и когда можно будет говорить о полноценном восстановлении?

— Факторы, которые вызвали спад российской экономики – обвал нефти, геополитическая напряженность, отсутствие реформ – по всей видимости, теряют свою силу. Мы надеемся увидеть первые признаки роста уже в конце этого года. Главными драйверами улучшения динамики, помимо низкой базы для сравнения, станут плавное повышение цен на нефть и восстановление инвестиций благодаря снижению стоимости кредитования, а также импортозамещение.

За последние год-два в некоторых важных отраслях Россия добилась заметного прогресса. В частности, мы можем похвастаться современной и эффективной финансовой системой, гибкой и эффективной валютной и монетарной политикой. В условиях обвала нефтяных цен и геополитических шоков продолжают активно развиваться продовольственная, телекоммуникационная, розничная отрасли, сектору услуг и другие.

В то же время, по нашим оценкам, должно пройти еще 2-3 года, прежде чем новые тенденции и точки роста трансформируются в устойчивый рост экономики.

— Каковы перспективы рынка акций до конца года? Сколько потенциально могут заработать инвесторы, о чем должны помнить новички фондового рынка и как можно инвестировать в ценные бумаги с максимальной выгодой?

— Средний потенциал роста рынка акций до конца года, исходя из нашего прогноза по индексу ММВБ – 5-10%. Разумеется, этот показатель не может служить объективным ориентиром по доходности, потому что доход конкретного инвестора зависит от грамотного выбора бумаг.

Рынок акций привлекателен прежде всего возможностью получения неограниченной доходности, но и риски здесь также, по сути, не ограничены, поэтому даже инвесторам с агрессивным риск-профилем мы рекомендуем не направлять на рынок акций более 50% всех свободных средств. Важно также помнить, что выходить на рынок акций со стартовым капиталом менее 100 тыс. рублей не целесообразно. Причем, это должны быть  «длинные»  деньги  (то есть в перспективе  2-3 лет не возникнет потребность их вывода) и далеко не последние.

БКС- логоЛучше всего предварительно открыть Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и приобрести ценные бумаги на него. Лимит вложений через ИИС – 400 тыс. рублей в год, при этом этот тип счета предполагает существенный налоговый вычет по НДФЛ: инвестировав 400 тыс., через год можно получить 52 тыс. рублей в виде налогового вычета, то есть  по сути, это уже будет гарантированный доход в 13% от государства.

Ключевые слова: Зеленокумск
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.