Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:40, 08.08.2016

Нефтекумский районный суд вынес приговор чиновнику за злоупотребления должностными полномочиями

Нефтекумский районный суд вынес приговор чиновнику за злоупотребления должностными полномочиями

Budennovsk.org Судом признано доказанным, что гр. Н., являясь главой органа местного самоуправления, использовал свои служебные полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Гр.Н., по заявлению гр.Д., в нарушение действующего законодательства, без осуществления публикации извещения о предоставлении в аренду земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения на сайте администрации и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», а также в местном печатном средстве массовой информации вынес постановление о предоставлении в аренду гр. Д. земельного участка для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства сроком на 49 лет, на основании которого в дальнейшем был заключен договор аренды.

Он же, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении для своего близкого родственника – главы крестьянско-фермерского хозяйства Б. выгоды имущественного характера в виде приобретения права аренды на земельный участок, аналогичным образом вынес постановление о предоставлении Б. в аренду земельного участка для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, сроком на 49 лет.

Он же, умышленно, в нарушение норм закона, по поступившим от Б. заявлениям осуществил публикацию извещения о предоставлении в аренду земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в местном печатном средстве массовой информации без указания в извещении даты. По итогам поступления заявок на информационное сообщение о предстоящем выделении в аренду земельных участков с указанием, что других заявок не поступило, Н. вынес постановление о предоставлении в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения Б. для сельскохозяйственного производства и осуществления деятельности КФХ на основании которых были заключены договоры аренды земель.

При этом Н. о наличии конфликта интересов в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, ввиду того, что Б. является его близким родственником в комиссию не сообщил.

Своими действиями Н. нарушил положения действующего законодательства вследствие несоблюдения им процедуры предоставления в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, чем подорвал авторитет органов муниципальной власти и нарушил права и законные интересы граждан на равный доступ к предоставлению им в аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нефтекумский районный суд нашел вину гр.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 УК РФ, доказанной и постановил обвинительный приговор с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями на срок 3 года.

А. Алиева, пресс-секретарь Нефтекумского районного суда

Распечатать

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.