Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:20, 06.08.2016

Бразилия 2016. Голы, очки, медали

Через пару дней в Рио-де-Жанейро стартуют XXXI летние Олимпийские игры

Это второй по численности населения город Бразилии. И, пожалуй, самый футбольный на всем южноамериканском континенте. Только здесь располагается квинтет великих клубов мира: «Ботафого», «Фламенго», «Васко да Гама», «Флуминенсе», «Сан-Паулу».

Над городом возвышается статуя Христа Спасителя. Тем не менее практически все жители страны не без оснований считают, что футбол – больше, чем религия. Что ж, имеют на это право.

На время проведения крупнейшего форума четырехлетия клубные пристрастия тамошней торсиды поутихнут. А о знаменитой пятерке из ныне Олимпийской столицы речь еще впереди.

Пока же Бразилия ждет триумфа своих соотечественников именно в футбольном турнире. По статусу он, разумеется, уже давно не главный в программе Олимпиад. Но только не для кудесников мяча. «Желто-зеленые» умудрились дважды проиграть домашние чемпионаты мира (последний раз - два года назад) и в июне провалились на Кубке Америки.  Так когда же, если не сейчас?!

Очень близки те были к «золоту» корейской чеканки в 1988 году, уступив в финале сборной СССР. К слову сказать, игроки в алых футболках не смогли победить на Московской Олимпиаде. Как говорится, схожие судьбы…

Что касается «канареек» - так прозвали на родине национальную команду – вот и послушаем футбольные песни коллектива в последний месяц лета. Ну а солировать, естественно, должен не кто иной, как форвард испанской «Барселоны» Неймар.

Нетрудно себе представить восторг всей нации после виктории своих кумиров. Однако ее надо дождаться. И тогда самые веселые бразильские карнавалы будут завершаться на популярных океанских пляжах Атлантики. Образно говоря, вишенкой на торте к праздничному столу после жарких спортивных баталий символическим станет еще и пятнистый кругляш.

Впрочем, основным конкурентом хозяев будут их географические соседи из Аргентины, которые, между прочим, олимпийский турнир выигрывали аж два раза подряд - в 2004 и 2008 годах!

Действующими золотыми медалистами являются мексиканцы – представители от Конфедерации Северной и Центральной Америки. «Ацтеки» и в Рио сыграют как у себя дома. «Канарейки» получают же шанс взять реванш за неожиданную осечку в Лондоне. Каких еще загадок нам ожидать?

Ясно только лишь одно: вот уже двенадцать лет сборные из Латинской Америки доминируют над оппонентами из других частей света.

Возвращаясь к лучшим клубам страны, надо заметить, что с большинством из них московское «Динамо» на рубеже 50-60-х годов прошлого века провело немало товарищеских матчей.

И автору этих строк довелось видеть в Петровском парке и Лужниках «Фламенго», «Флуминенсе», «Васко да Гама». Причем на встрече с коллективом, названным в честь величайшего португальского мореплавателя, присутствовало 100 тысяч человек!

Не сомневаюсь, кое-кто из представителей перечисленных выше клубов в родном городе с огромным воодушевлением выйдет на зеленый газон сразиться за честь Бразилии.

Самая титулованная футбольная держава на планете давно забыла вкус ярких побед. А о лучшем подарке к своему 75-летнему юбилею Пеле мечтать даже во сне не мог.

Но сегодня все замерли в ожидании начала очередных летних Олимпийских игр.

Михаил ИВАНОВ

Источник: Открытая, газета
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.