Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:00, 06.08.2016

Новоселицкий район: главное не то, что имеешь землю, а то, что имеешь с земли

Новоселицкий район: главное не то, что имеешь землю, а то, что имеешь с земли

Budennovsk.org В начале текущего года активно обсуждались вопросы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории Ставропольского края, Новоселицкого района, в частности речь шла о земельных паях. Земельный пай представляет собой некоторый участок земли, который может быть продан или сдан в аренду. Арендодатели возлагают большие надежды на аренду земли, но это не означает, что все они сбываются. В сфере арендных отношений возникают многочисленные проблемы.

Аренда земельного пая в настоящее время осуществляется как фермерами, так и крупными сельскохозяйственными предприятиями. В ряде случаев плата за аренду земельного пая производиться в «натуральном виде», а именно – с помощью готовой сельхозпродукции, которая может быть предоставлена владельцу надела или компенсации в денежном выражении. Чаще всего землесобственники жалуются на условия договора аренды, для многих из них они не слишком привлекательны.

В 2016 году за аренду земельного пая сельскохозяйственные предприятия (ООО СХП «Свободный труд», ООО «Баракат», СПК колхоз им. 1-го Мая, ООО СХП «Родник», колхоз «Родина», ООО СХП «Восход») выделяют 4 тонны зерна, ОАО «Надежда выделяет 3,5 тонны зерна и тонну отрубей. Практически все хозяйства оплачивают налоги для физических лиц и на землю, обеспечивают своих арендодателей хлебом, в среднем от 50 до 200 булок в год, растительным маслом от 10 до 37 литров. Макаронные изделия выделяют ООО «Фермер» и колхоз «Родина». Все обязательства перед землесобственниками арендаторы выполняют в полном объеме.

Но, к большому сожалению, есть арендаторы, которые свои обязательства перед арендодателями не выполняют. При заключении договоров аренды они обещают за аренду земельного пая 5 тонн пшеницы и другую сельхозпродукцию, но при этом ведут себя недобросовестно по отношению к землесобственникам.

Уважаемые жители Новоселицкого муниципального района, при сдаче в аренду земельного пая обращайте внимание на то, что Вам предлагают сельскохозяйственные предприятия, КФХ.

А.В. Крисан, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края 

Распечатать

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.