Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:05, 05.08.2016

Ставропольские спасатели провели занятие по безопасности на воде с отдыхающими летнего лагеря «Солнечный» в селе Казинка

Ставропольские спасатели провели занятие по безопасности на воде с отдыхающими летнего лагеря «Солнечный» в селе Казинка

Budennovsk.org Спасатели ПАСС СК провели занятие по безопасности на воде с отдыхающими летнего лагеря «Солнечный» в селе Казинка.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»

Спасатели ПАСС СК проводят множество разнообразных мероприятий для школьников, приглашая их на экскурсии и смотры спасательной техники. Но еще чаще пассовцы навещают пионеров во время летних каникул. Детская безопасность в период активного отдыха вблизи водоемов на особом счету у спасателей ПАСС СК, так как большую часть времени молодежь проводит в непосредственной близости от водных артерий края, и при этом не всегда соблюдает правила безопасности такого вида отдыха.

И вот одним из дней такого визита пассовцев к воспитанникам детского лагеря «Солнечный» стало жаркое утро 4 августа.  Краевые спасатели наведались к ребятне, проводящей свой летний отдых на побережье живописного озера в селе Казинка. Спасательный кортеж въехал на центральную площадку лагеря под звуки веселой музыки и приветственных криков. А когда первый восторженный гомон немного стих о начале массового купания под руководством спасателя ПАСС СК из Ставрополя Рустама Фахардинова было объявлено в мегафон.

    – Мы собрались здесь сегодня, чтобы привить подросткам правила безопасного купания, – рассказал о цели мероприятия спасатель ПАСС СК из Ставрополя Рустам Фахардинов. –  Наша служба очень сильно встревожена проблемой правильного детского отдыха, ведь количество утонувших в крае детей пугающе растет. И именно поэтому работа с детьми – один из многих видов профилактических работ, проводимых под эгидой ПАСС СК. Также мы регулярно инспектируем запрещенные места для купания, выявляем нарушителей безопасности, а также проводим беседы с населением, предостерегая от роковых ошибок во время отдыха у водоемов.  

Перед заходом в воду спасатель провел для детей теоретический инструктаж, напомнив, что в воду нужно заходить медленно, постепенно погружаясь на оптимальную глубину. А драться, плескаться и пугать друг друга юным купальщикам вообще недопустимо.

Уже в воде школьников ожидала целая масса интересных элементов: каждая группа прошла курс по обучению плаванию. Повторяя движения за опытным инструктором-спасателем, каждый ребенок выучил несколько приемов: в первую очередь юные пловцы научились держаться на воде,  попробовали поплавать «брасом» и даже на спине. А затем школьники побывали в роли настоящих матросов-спасателей. По очереди ребята учились транспортировать пострадавших и вырываться из захвата паникующего человека.

Завершилось занятие практикой по оказанию первой помощи пострадавшему человеку. Для этого уже на берегу спасатель ПАСС СК показал на манекене «Максим» реанимационные действия, а именно непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Довольная детвора плотным кольцом окружила спасателя с его «немым» помощником и с удовольствием обнаруживала друг у друга пульс. Равнодушным в этот день в лагере ни остался никто, даже вожатые, ведь после такого экскурса в мир безопасности каждый школьник покинул пляж с целым багажом знаний.

Распечатать

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.