Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:14, 30.07.2016

В Будённовске прокуратура сделала анализ состояния законности в сфере земельных правоотношений

В Будённовске прокуратура сделала анализ состояния законности в сфере земельных правоотношений

Budennovsk.org Будённовской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере земельных правоотношений за 1 полугодие 2016 года.

Установлено, что за истекший период 2016 года межрайонной прокуратурой выявлено 88 нарушений земельного законодательства , принесено 9 протестов на незаконные правовые акты, направлено 6 исковых заявлений, внесено 19 представлений об устранении нарушений земельного законодательства , по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 10 лиц, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 5 лиц, направлено 1 постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки которого возбуждено уголовное дело.

Особое внимание межрайонной прокуратурой уделялось вопросам распоряжения и предоставления должностными лицами муниципальных образований земельных участков.

Так, глава муниципального образования Покойненского сельсовета Прохоров В.В. выдал Захаренко М.К. дубликат свидетельства о праве собственности на землю от 29.10.1992 № 528 по адресу: ул. Пушкина, 38, с. Покойное Буденновского района, площадью 0,06 га, тогда как собственном данного земельного участка являлся Захаренко Н.Н.

Незаконная выдача Прохоровым В.В. указанного дубликата позволила незаконно осуществить Захаренко М.К. государственную регистрацию права собственности на земельный участок и домовладение, расположенных по адресу: ул. Пушкина, 38, с. Покойное Буденновского района от 17.06.2015 и 01.10.2015 тем самым привело к существенному нарушению прав близких родственников умершего Захаренко Н.Н. – жены и детей, являющихся наследниками первой очереди, которые не смогли реализовать, предусмотренные положениями ч. 2 ст. 218, ст.ст. 1110, 1152, 1153 ГК РФ права вступления в наследство и его принятие.

В связи с этим межрайонной прокуратурой руководителю Буденновского межрайонного следственного отдела следственного комитета Российской Федерации направлено постановление для рассмотрения вопроса об уголовном прселедовании, по результатам проверки следователем возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Покойненского сельсовета Прохорова В.В.

Также в межрайонную прокуратуру поступило множество жалоб от участников долевой собственности по вопросу выдела земельного участка и несогласии с условиями договора аренды, заключенного ими с сельскохозяйстве нной организацией.

Разъясняю, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределени и земельных участков или выделе из земельных участков. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйстве нного назначения».

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользовател ей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределени и или выделе образуются земельные участки.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйстве нного назначения» участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйстве нного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельнымкодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 32 Закон Ставропольского края от 09.04.2015 № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» предельные минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйстве нного назначения должны быть не менее 30 гектаров.

Также, образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользовател ей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределени и или выделе образуются земельные участки.

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке (ст. 64 ЗК РФ).

В силу ч. 2 ст. 8.1, ст.ст. 310, 424, 425, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия, размер и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Одностороннее изменение условий такого обязательства или расторжение договора аренды допускаются по соглашению сторон или по решению суда.

В межрайонной прокуратуре указанное направление надзорной деятельности взято на особый контроль.

М.М. Джуманьязов, старший помощник Будённовского межрайонного прокурора, юрист 1 класса

Распечатать

просмотров: 264

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.