Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:43, 25.07.2016

240 тысяч рублей выплатят пятигорчанам за ручное уничтожение амброзии

По итогам первого "зеленого субботника", организованного в рамках городской акции "Стоп-амброзия!" и прошедшего 23 июля, пятигорчане собрали 364 300 корешков вредоносного растения. За уничтожение сорняка горожанам выплатили почти 110 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе администрации города.

Как подчеркнули в мэрии, муниципальная целевая программа по борьбе с амброзией, старт которой был дан в 2013 году по инициативе главы города Льва Травнева, приносит свои результаты. По данным администрации, в городе сократилась площадь распространения карантинного сорняка, легче стали переносить период цветения сорных трав аллергики.

Амброзию уничтожают как ручным, так и химическим способами. К обработке гербицидами запланировано в общей сложности свыше 440 тысяч квадратных метров территории Пятигорска, особое внимание будет уделяться пустырям, придорожным зонам, территориям в пойме Подкумка.

Помимо этого, власти привлекают население в борьбе с амброзией вручную, для чего организуются массовые акции уничтожения сорняка.

За ликвидацию карантинного растения пятигорчанам выплачивается денежное вознаграждение: за пучок из 50 растений с корешком – 15 рублей. В минувшую субботу живые деньги за ручную зачистку территории у Новопятигорского озера получили 54 активиста, отметили в пресс-службе, добавив, что всего на борьбу с сорняком ручным способом из бюджета города-курорта в этом году выделили 240 тысяч рублей.

В администрации напомнили алгоритм участия в акции: активисты, готовые бороться с сорняком, предоставляют организаторам копию паспорта и ИНН. На основании этих документов с каждым "ликвидатором" заключается договор. После регистрации определяется территория для обработки, а по итогам субботника - принимаются и подсчитываются корешки и выплачивается вознаграждение.

Следующий "зеленый субботник" у Новопятигорского озера запланирован в эти выходные, 30 июля.

В мэрии призвали горожан не только участвовать в подобных массовых мероприятиях, но и уничтожать амброзию на своих подворьях и огородах. Что касается жильцов многоквартирных домов, то им рекомендовали привлекать к обработке дворов управляющие компании.

"Предприятиям также нужно следить за состоянием своих территорий. И тогда захватить город у амброзии не останется шансов", - резюмировали в администрации.

Ключевые слова: Пятигорск
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.