Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:15, 18.07.2016

ДТП в Будённовске: несовершеннолетний пассажир получил травмы

ДТП в Будённовске: несовершеннолетний пассажир получил травмы

Budennovsk.org 10 июля 2016 года около 23 часов 00 мин. в г. Будённовске, на пересечении улиц Мира – Павла Примы, произошло дорожно транспортное происшествие с участием двух автомобилей ВАЗ 217030 и ВАЗ 2110, в котором незначительные травмы получил несовершеннолетний пассажир ВАЗ 217030. Использование водителем автомобиля «ВАЗ 217030» при перевозке несовершеннолетнего пассажира детское удерживающее устройство помогло избежать тяжких последствий.

Основные причины, которые приводят к совершению аварий, в том числе и с участием юных пассажиров – это непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, не уважительное отношение к другим участникам дорожного движения со стороны как водителей, так и пешеходов, управление в состоянии опьянения, выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, невнимательность, в том числе разговоры по мобильному телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

А серьезные травмы в ДТП юные пассажиры получают из-за того, что их родители – водители пренебрежительно относятся к использованию ремней безопасности, автокресел и детских удерживающих устройств, разрешают детям стоять в автомобиле между сиденьями, перевозят самых юных пассажиров, держа на руках, не думая о том, что в случае столкновения и резкого торможения степень тяжести телесных повреждений, полученных ребенком, не пристегнутым в автокресле, может увеличиться.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

На сегодняшний день, за нарушения требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей автомобильным транспортом без специального детского удерживающего устройства штраф на водителей составляет 3000 рублей.

ОГИБДД отдела МВД России по Буденновскому району

Распечатать

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.