Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:33, 18.07.2016

За прошедшие выходные ставрополькие пожарные спасли от выгорания сотни гектаров урожая в нескольких районах Ставрополья

За прошедшие выходные ставрополькие пожарные спасли от выгорания сотни гектаров урожая в нескольких районах Ставрополья

Budennovsk.org За прошедшие выходные пожарные ПАСС СК спасли от выгорания сотни гектаров урожая в нескольких районах Ставрополья.

Как рассказали  Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», в минувшие выходные вопрос о пожарной безопасности во время проведения сельхозработ обострился еще сильнее. Только за два дня пожарные расчеты ПАСС СК работали на пяти полях с озимыми культурами, которые пострадали от огненной стихии. Температурные рекорды, словно бомба замедленного действия, нанесли неожиданный удар по пшеничным и ячменным посевам, после чего хозяева угодий не досчитались сотен гектаров будущего урожая.

Первыми под распаленный жар стихии попали сразу два района Ставрополья: Кировский и Туркменский, где неисправность уборочной техники нанесла тяжелый урон сельским угодьям.

В полдень, 16 июля, в полях недалеко от станицы Зольская Кировского района загорелся комбайн «ЗИЛ». Огненные искры попали на ячменные посевы, и распространились вглубь на 500 квадратных метров, угрожая спалить работавший здесь же уборочный комбайн «Нива». Губительное положение спасли пожарные ПЧ №88 ПАСС СК станицы Зольская Кировского района, вовремя прибывшие на зов о помощи. В кратчайшие сроки им удалось справиться с возгоранием и спасти большую часть урожая – 200 гектаров ячменя.

Аналогичный случай произошел в этот же день в Туркменском районе, где из-за технической неисправности уборочной техники загорелось около 100 гектаров пшеницы и три лесополосы. В этот раз посевы были спасены огнеборцами ПЧ №65 ПАСС СК села Рагули Апанасенковского района, которые залили пламя водой и не дали огню погубить весь урожай.

В воскресный день на Ставрополье случилось еще три огненных происшествия в Ипатовском, Туркменском и Апанасенковском районах, но уже с меньшим ущербом. Во всех этих случаях горячий воздух распалил возникшие огненные искры, которые волнами пробежали вглубь полей, оставив за собой только выжженные дорожки. Три расчета брандмейстеров ПАСС СК полностью уничтожили огненного захватчика, спасли многомиллионные посевы и бесценный человеческий труд, еще раз доказав, что огненную беду легче предупредить, чем ликвидировать.

А для того, чтобы помочь аграриям избежать огненной угрозы, пожарные ПАСС СК провели профилактические беседы с работниками фермерских хозяйств. Одно из таких мероприятий состоялось на прошлой неделе в селе Благодатное Петровского района. Именно здесь местные фермерские хозяйства плотно взаимодействуют с огнеборческими силами и прислушиваются к рекомендациям пассовцев. Аграрии отмечают – не выполнять правила предосторожности – себе дороже, ведь поля от стихии не застрахованы, а нанесенный ущерб ничем не покроешь.

– Из года в год проблема в сезон сельских работ не теряет своих позиций, – рассказал начальник ПЧ№ 68 ПАСС СК села Благодатное Петровского района Андрей Чирков. – Прошлый год показал, на что способна засуха и бездействие людей, ведь защита от пожаров полностью лежит на плечах предпринимателей.

Во время профилактических бесед пассовцы убедились, что необходимые меры предосторожности выполняются: перед сбором урожая проведена опашка полей, а участки массивов разделены прокосами не менее 8 метров шириной. Во время кампании уборочная техника сопровождается тракторами и водовозами, неизменно следующими за машинами, чтобы в случае беды локализовать очаг возгорания. Временные полевые станы и вся техника содержится не менее чем в ста метрах от поля. Кроме того, не забыто и про первичные средства тушения, такие как хлопушки, ведра с песком и огнетушители. А оставшуюся стерню после уборки аграрии запахивают и подготавливают поле для дальнейших работ.

Распечатать

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.