Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:13, 18.07.2016

В Пятигорске внепланово ремонтируют центральный светомузыкальный фонтан

В Пятигорске идет внеплановый ремонт центрального светомузыкальный фонтана, расположенного напротив здания администрации. Как рассказали в пресс-службе мэрии, обычно профилактика и помывка фонтанов происходит раз в месяц, но в этот раз гидротехнический объект пришлось чинить спустя всего две недели после плановых работ.

По словам директора МУП «Пятигорские инженерные сети» Владимира Василишина, поломка произошла по вине купающихся здесь детей. Они повреждают механические части системы подачи воды, выворачивают и бьют лампы. Между тем, ремонт фонтанов – дело очень затратное. Одна лампа-фара стоит около 3,5 тысяч рублей, в настоящее время не работают 10 штук, отметил представитель администрации.

Всего в Пятигорске работают 7 фонтанов. Как показывает практика, Центральный фонтан, где стоит сложное, требующее тонкой настройки, оборудование, сильнее всего страдает от купальщиков-вандалов.

Время от времени ремонт требуется и фонтану в районе магазина "Подкова"

В мэрии с сожалением констатировали, что любители «водных процедур» умудряются повредить даже самый надежный механизм фонтана у Центральной библиотеки - пытаясь чем попало заткнуть форсунки, провоцируют сбой работы насоса. Ущерб от вредителей приходится возмещает за счет городского бюджета.

Вместе с тем, родители юных купальщиков не задумываются о чисто гигиеническом аспекте такого времяпрепровождения. Дело в том, что вода в фонтанах техническая, а не питьевая, напомнил Владимир Василишин.

Вода обрабатывается специальными химическими растворами для удаления известковых отложений и уничтожения водорослей, поэтому она не предназначена для купания, тем более нежелательно ее попадание в организм человека. Плюс, в жаркое время значительно повышается интенсивность размножения в воде различных микроорганизмов.

Власти города еще раз подчеркнули, что фонтаны несут эстетическую функцию, и призвали гостей и жителей города не использовать их для купания.

Ключевые слова: Пятигорск
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.