Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 27.06.2016

Наша доска почета: передовики СПК-колхоз «Русь» Советского района

Мы продолжаем рассказывать о нашем крае и о людях, которые трудятся на нашей ставропольской земле.

«От каждого из нас зависит судьба и благосостояние нашего края и той Матушки земли, на которой мы работаем. Она велика, но вся умещается в нашем любящем сердце и наше отношение  к ней все переборет», – это слова Василия Васильевича Шебалкова, председателя СПК-колхоза «Русь» Советского района.

По словам Василия Васильевича, одной из опорных точек экономической стабильности колхоза являются люди.

Средняя заработная плата  за 2015 год по колхозу составила 58 600 рублей на 1 работающего, что  больше на 13 000 рублей, чем в  2014 году :

в т.ч. трактористы   - 62 600 рублей

         доярки             - 56 900 рублей

         скотники         - 48 200 рублей

         водители         - 58 400 рублей

А занято в хозяйстве на сегодня свыше 400 человек.

Шебалков Василий Васильевич, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Русь».

Шебалков Василий Васильевич работает в сельскохозяйственной отрасли более 46 лет. Свою жизнь с сельским хозяйством связал еще в школьные годы. Начинал рядовым рабочим в колхозе имени Ленина Советского района. В этом же хозяйстве прошел школу председателя колхоза под руководством Героя Социалистического труда А.А.Блескова.

В 1986 году Шебалков В.В. избирается председателем колхоза им. Свердлова, (в настоящее время СПК-колхоз «Русь»). Хозяйство Василию Васильевичу досталось не из легких, с несколькими миллионами долгов, но его профессиональная компетентность, наличие аналитических и организаторских способностей, управленческий и творческий потенциал, а также большая общественная работа стали залогом огромного доверия со стороны коллектива сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза «Русь». Хозяйство заработало стабильно и эффективно.

Возглавляя на протяжении 30 лет СПК-колхоз «Русь» Шебалков В.В. показал себя талантливым руководителем, высококвалифицированным специалистом, обладающим большим трудолюбием. Ему удалось сплотить коллектив единомышленников, профессионалов своего дела и обеспечить стабильную работу хозяйства.

Вот уже на протяжении 15 лет подряд СПК-колхоз «Русь» входит в число лучших 300 крупных производителей сельскохозяйственной продукции России, являясь членом престижного клуба «Агро-300, имеет титул «Лидер качества Ставрополья». В международном экономическом рейтинге «Лига Лучших» за 2014 год хозяйство заняло 4 место из 50-ти лучших хозяйств Российской Федерации, занимающихся выращиванием зерновых и зернобобовых культур.

Применение рыночных методов управления позволяет Шебалкову В.В. поддерживать рентабельность хозяйственной деятельности на высоком уровне. За 2013-2015 годы и январь-апрель 2016 года уровень рентабельности достиг 136 %, при среднерайонном – 48,4 %. Прибыль по хозяйству за период 2013-2015 годов составила: в 2013 году – 222 млн. рублей, в 2014 году – 203 млн. рублей, в 2015 году – 374 млн. рублей, и январь-апрель 2016 года – 240 млн. рублей. Налоговые выплаты и взносы в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды за 2013-2015 годы и январь-апрель 2016 года составили    556 млн. рублей. Хозяйство не имеет кредитов, но постоянно имеет на расчетном счете свободные денежные средства от 300 млн. до 350 млн. рублей ежегодно. На сегодня СПК-колхозе «Русь» самая высокая заработная плата по отрасли сельского хозяйства в Ставропольском крае, выплачивается своевременно и в полном объеме.

За счет собственных средств в СПК-колхозе «Русь» за последние 3 года приобретено: 15 комбайнов «Акрос», 1 комбайн «Полесье» и 25 тракторов разной модификации на сумму более 250 млн. рублей, проведена реконструкция животноводческих помещений, на всех производственных участках построены полевые станы, добротные зерносклады, крытые асфальтированные тока, установлены мощные зерноочистительные машины.

Шебалков В.В. уделяет большое внимание развитию инфраструктуры села Солдато-Александровское с населением в 11,5 тыс. человек. За счет средств хозяйства в село проведены газопровод, водопровод, построена школа, заасфальтированы 3 улицы, проложен асфальт к поселку Михайловка – 6 км, хут.Колесников – 4 км. Для работников колхоза построено 50 жилых домов, и к каждому дому подведены газ и вода.

На реконструкцию медицинского пункта и ремонт детского садика в пос.Михайловка перечислено на расчетный счет администрации Советского района 1 млн. рублей. На средства хозяйства отремонтирован спортивный зал в школе, для кабинета химии приобретен кондиционер. Для районной больницы приобретено медицинское оборудование на 500 тыс. рублей, передан в пользование автомобиль ГАЗ-53, для отделения хирургии приобретен компьютер, для сельской поликлиники приобретены аппараты физиотерапии, магнитотерапии и кардиограф, оказана материальная помощь в ремонте сельской больницы. Сельскому отделу полиции переданы в пользование автомобили ВАЗ и УАЗ, сельскому отделу МЧС пожарная машина, коммунальному хозяйству села автомобиль ГАЗ-53.

Шебалков В.В. проявляет постоянную заботу о членах кооператива. Для работников хозяйства, пенсионеров и пайщиков выпекается хлеб, на каждом подразделении организовано бесплатное питание, аттестуются рабочие места с вредными и опасными условиями труда, проводится повышение квалификации специалистов и рабочих. Василий Васильевич большое внимание уделяет обучению молодого поколения, для молодых специалистов хозяйство приобретает жилье. За 2013-2015 годы за счет хозяйства обучалось в вузах и средних учебных заведениях 15 человек. В настоящее время хозяйство обучает трех молодых специалистов, в том числе одного врача-кардиолога для районной больницы. Всем студентам, которые обучаются за счет средств хозяйства, выплачивается стипендия на 30 % выше, чем по учебному заведению.

По инициативе и под непосредственным руководством Шебалкова В.В. оказывается благотворительная помощь: к 2000-летию Рождества Христова за счет пожертвования колхоза и его работников был воздвигнут памятный крест, на строительство нового храма в селе Солдато-Александровское за последние три года израсходовано 2 млн. рублей.

Шебалков Василий Васильевич – честный и порядочный руководитель, всегда соблюдающий нормы общечеловеческой морали, справедлив по отношению к окружающим; благожелательно относится к людям; уверен в себе. Он знает своих подчиненных, их интересы на работе, он любит свою малую родину.

За высокие производственные показатели, многолетний добросовестный труд Шебалков Василий Васильевич неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками, удостоен высоких государственных наград Российской Федерации, наград Ставропольского края.

Курбанбагамаев Рабазан Ахмедович, главный зоотехник СПК-колхоза «Русь».

Рабазан Ахмедович работает в сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края более 33 лет. Родился он в с.Сутбук  (Дагестанская АССР) в простой семье колхозника. После школы в 1980 поступил  в Первомайский сельскохозяйственный техникум на факультет зоотехния. После службы в Советской Армии Рабазан Ахмедович заканчивает учебу и поступает работать зоотехником в колхоз  Калинина, Степновского района. В 1987 году вместе с семьей переезжает в село Солдато-Александровское Советского района и поступает в колхоз имени Свердлова  зоотехником-реализатором (в настоящее время СПК-колхоз «Русь»).

С 1996 года занимает должность главного зоотехника сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Русь», зарекомендовал себя грамотным, квалифицированным специалистом, обладает хорошими организаторскими способностями, требователен к себе и подчиненным.

За последние три года и 1 квартал 2016 года в СПК-колхозе «Русь» произведено 11543 тонн молока и 1213 тонн мяса.

Средний валовой надой молока составил в 2013 году – 2498 тонн; в 2014 году – 3614 тонн; в 2015 году – 3984 тонны, 1 квартале 2016 года – 997 тонн.

Надой на одну фуражную корову в 2013 году – 4292 кг, в 2014 году –5162 кг, в 2015 году – 5692 кг, в 1 квартале 2016 года – 1424 кг.

Важной заслугой главного зоотехника Курбанбагамаева Р.А. является умелое формирование стада. В СПК-колхозе «Русь создана ферма по выращиванию племенных телок, организован индивидуальный подход к каждому животному. Среднесуточные привесы за последние три года составили в 2013 году –810 г, в 2014 году – 892 г, в 2015 году – 893 г, в 1 квартале 2016 года получено среднесуточных привесов – 229 грамм.

В СПК-колхозе «Русь» постоянно обновляется поголовье крупного рогатого скота и молодняка. В 2013 году хозяйством приобретено 70 голов коров и молодняка (телок) 55 голов породы «Симментальская».

Профессиональные и личностные качества Рабазана Ахмедовича позволяют ему добиваться успешных результатов в работе. Он прекрасный семьянин, воспитал двух сыновей. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе.

Поощрялся почетными грамотами, награжден медалью «За доблестный труд» III степени.

Красиков Игорь Александрович, водитель СПК-колхоза «Русь».

Трудовая деятельность Красикова Игоря Александровича в сельскохозяйственном производственном кооперативе колхоз «Русь» началась в 1988 году. Он родился и вырос в с. Солдато-Александровском Советского района, после окончания средней школы поступает в колхоз имени Свердлова водителем (в настоящее время СПК-колхоз «Русь»).

После службы в рядах Советской Армии он снова возвращается в родное хозяйство, в должности водителя работает более 26 лет.

За время работы Красиков И.А. зарекомендовал себя инициативным, грамотным и ответственным водителем, требователен к себе и другим.

Есть у Игоря Александровича и вторая профессия: несколько лет подряд он принимает активное участие в уборке зерновых – работает комбайнером зернового комплекса. И здесь он один из самых лучших, занимает лидирующие места в трудовом соперничестве среди всех комбайнеров сельхозпредприятия.

Его личные производственные показатели по уборке урожая составили в 2013 году убрано 555 га, намолот 2650 тонн, при урожайности 47,7 ц/га; в 2014 году убрано 569 га, намолот 3303 тонн, при урожайности 58,0 ц/га; в  2015 году убрано 515 га, намолот 3373 тонн, при урожайности 65,5 ц/га.

Намолот Игоря Александровича  за указанный период выше среднего показателя на один комбайн по хозяйству на 5 процентов.

Умелый подход и знание сельскохозяйственной техники, позволяют Красикову И.А. экономить горюче-смазочные материалы и топливо, что положительно отражается на экономике СПК. За 2013-2015 годы сэкономлено 1,5 тонны горюче-смазочных материалов, на сумму 42,0 тыс. рублей.

Игорь Александрович сочетает в себе черты твердого характера и отзывчивой души, обязательного и скромного человека, пользуется в хозяйстве заслуженным авторитетом. Прекрасный семьянин, воспитывает сына и дочь.

Отмечен почетными грамотами и благодарностями Думы Ставропольского края, минсельхоза Ставропольского края и Минсельхоза России.

Малашихин Василий Афанасьевич, тракторист СПК-колхоза «Русь».

Малашихин Василий Афанасьевич всю свою трудовую деятельность посвятил сельскохозяйственному кооперативу-колхозу «Русь», в котором работает в течении 12 лет. Родился в республике Армения, будучи маленьким с семьей переехал в с. Солдато-Александровское Советского района.

После службы в Армии он поступает в колхоз «Русь», где  и работает по настоящее время. Это один из лучших трактористов сельхозпредприятия.

За годы работы, несмотря на небольшой стаж, Василий зарекомендовал себя честным, трудолюбивым, дисциплинированным работником, в совершенстве знающий свое дело.

На закрепленном тракторе Беларусь-12-21 Малашихин В.А. обеспечивает хорошее техническое состояние вверенного трактора, постоянно добивается хороших результатов, в сравнении с механизаторами участка он выполняет норму на 10-12 гектаров больше.

Выработка условных эталонных гектаров в среднем за 2013-2015 годы составила в 2013 году 2570 усл. эт. га, при средней выработке 1980 усл.эт.га; в 2014 году 2650 усл.эт.га, при средней выработке 2050 усл.эт.га; в 2015 году 2780 усл.эт.га, при средней выработке 2210 усл.эт.га и январь-апрель 2016 года 600 усл.эт.га, при средней выработке  20 усл.эт.га, что на 15 % выше показателей других трактористов.

Василий Афанасьевич, не только отличный тракторист, он несколько лет подряд принимает активное участие в уборке урожая и является одним из лучших комбайнеров.

Личные производственные показатели Малашихина Василия Афанасьевича на уборке урожая на комбайне «Акрос» составили  в 2013 году с площади 365 га  – намолот 175 тонн, при урожайности 53,2 ц/га; в 2014 году с площади 379 га – намолот 181 тонн, при урожайности 50,4 ц/га; в 2015 году с площади 350 га – намолот 204 тонн, при урожайности 61,2 ц/га.

Василий Афанасьевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди членов трудового коллектива, прекрасный семьянин, воспитывает троих детей.

Поощрялся почетными грамотами Губернатора Ставропольского края и краевого минсельхоза.

Обыночный Николай Николаевич, заведующий производственным участком № 1СПК-колхоза «Русь».

Трудовая деятельность Обыночного Николая Николаевича в сельскохозяйственном производственном кооперативе-колхозе «Русь» началась в 1984 году. После окончания средней школы он поступает в Георгиевский сельскохозяйственный техникум на факультет механизации, далее идет работать в колхоз механиком, но через некоторое время его переводят на должность инженера по сельхозмашинам, а потом он принимает руководство производственным участком, где и трудится в настоящее время.

За время работы Николай Николаевич зарекомендовал себя грамотным, инициативным специалистом, требовательным, ответственным руководителем, который вносит немалый вклад в получение высоких урожаев и повышения плодородия почвы. Производственный участок № 1,которым руководит Обыночный Н.Н., занимается выращиванием ячменя, пшеницы, гороха, подсолнечника и кормовых культур.

Как и в целом сельхозпредприятие, является участком высокой культуры земледелия, со стабильно высокой урожайностью зерновых культур.

Несмотря на сложные природно- климатические условия и факт того, что Советский муниципальный район находится в зоне рискованного земледелия за 2013-2015 годы на участке № 1 получено в 2013 году –10433 тонн, при урожайности 43,9 ц/га; в 2014 году – 15172 тонн, при урожайности 56,2 ц/га; в 2015 году – 15360 тонн, при урожайности 56,6 ц/га.

Профессиональные и личностные качества Николая Николаевича позволяют добиваться стабильно успешных результатов в работе, умело руководить коллективом. Обыночный Н.Н.  пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди членов трудового коллектива, уделяет особое внимание воспитательной работе среди молодых кадров, является наставником, старается передать им свой профессиональный опыт и знания.

В 2015 году награжден Почетной грамотой минсельхоза Ставропольского края.

image

image

image

image

image 


просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.