Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:32, 17.06.2016

Краевая акция «Мы – россияне» прошла в библиотеках Будённовска

Краевая акция «Мы – россияне» прошла в библиотеках Будённовска

Budennovsk.org 12 июня отмечается День России. Это главный государственный праздник нашей страны, символ национального единения и общей ответственности за судьбу нашей Родины. Но это еще и один из самых «молодых» праздников. Он отмечается с 1994 года, и тогда он имел другое официальное название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России, или коротко День независимости.

Праздник лишь тогда становится праздником для всего народа, когда он имеет свою историю, традиции, когда наступление этого дня не оставляет равнодушным ни одного россиянина. В этом году Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова выступила инициатором проведения 10 июня 2016 года краевой акции «Мы – россияне».

В этот день во всех библиотеках города Будённовска был оформлен цикл выставок-просмотров «Россия. Родина. Единство» и проведён ряд мероприятий в рамках краевой акции.

Сотрудники центральной городской библиотеки организовали акцию «Славься, Отечество моё…». На площадке перед библиотекой звучали песни о Родине, о России и была развернута передвижная книжно-иллюстративная выставка «Россия Великая наша…», посвященная заповедным уголкам России. Библиотекари поздравляли жителей города с наступающим праздником и предлагали ответить на вопросы блиц-викторины «Я – россиянин».

Коллектив центральной юношеской библиотеки организовал для молодёжи и жителей микрорайона № 8 уличную выставку-просмотр с элементами исторической викторины «Россия – это мы», на которой была представлена литература об истории и современном развитии, государственных символах России. Выставка-просмотр вызвала неподдельный интерес у молодёжи и желание поближе познакомиться с представленной литературой. Каждый желающий ответил на вопросы исторической викторины и прикрепил на импровизированную карту России свои поздравления с праздником. Все участники мероприятия получили в подарок «Календарь государственных праздников России».

В центральной детской библиотеке состоялся тематический час «Моя страна – Россия». На него были приглашены ребята из пришкольного лагеря начальной образовательной школы № 10. Дети узнали о том, как устроено наше государство, познакомились с государственными символами, которые отражают его историю, национальными особенностями и традициями народов, проживающих на его территории. На мероприятии звучали стихи Владимира Степанова, Георгия Ладонщикова, Игоря Мазнина, рассказы Михаила Зощенко «Великие путешественники» и Леонида Пантелеева «Честное слово». В заключение ребята пришли к выводу, что будущее нашей страны, её благополучие и процветание, слава и богатство зависят только от граждан, проживающих в этой стране.

Сотрудники библиотеки-филиала №1 пригласили детей из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 2 в слайд-путешествие «Самые красивые места России». Общение с природой делает человека более чутким, а чем больше мы узнаём природу своей Родины, тем больше мы начинаем любить её. Только в России можно насладиться пейзажами нескольких морей, провести захватывающее путешествие по горным хребтам или «проплыть» на верблюде, как на корабле, по пустынной местности. В этот день ребята отправились в интерактивное путешествие на вершины горы Эльбрус, побывали на озере Байкал, узнали много интересного о действующем вулкане на острове Кунашир Большой Курильской гряды. Особый интерес у подростков вызвали легенды об этих замечательных местах России, рассказанные библиотекарями.

Коллективом филиала № 4 был организован библиотечный десант «Мы с рожденья – россияне» в детский сад № 14. Встреча с дошкольниками началась с вопроса о том, какие праздники они знают. Библиотекари рассказали о главном государственном празднике – Дне России – и познакомили детей с государственными символами нашей страны. Маленькие граждане очень серьёзно рассуждали о том, что такое Родина, и что каждый из нас может сделать для её процветания. Завершился библиотечный десант кратким обзором книг о нашей Родине, громким чтением стихотворения Николая Якунина «Я спросил у России» и рассказа Михаила Зощенко «Мы – путешественники».

В читальном зале филиала № 5 был проведён тематический час «Россия – Родина моя». Издавна Россия славилась своими сынами-воинами, которые вставали на защиту Родины. Ребята из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 2 окунулись в историю нашей необъятной Родины. Они вспомнили самых почитаемых на Руси богатырей: Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, Святогора и Микулу Селяниновича. Дети проявили интерес к рассказу о символах нашего государства, правильно называли государственные символы, рассказывали, что означает каждый цвет флага и в каких особых случаях звучит гимн нашей страны. Они перечислили многие неофициальные символы России: Красную площадь, белоствольную берёзку, русскую матрешку, тульский самовар, балалайку и медведя. На книжной выставке «Отечеством своим горжусь» были представлены сборники «С чего начинается Родина», «Песни и стихи о Родине», «Мой мир, моя страна, мои друзья» и рассказы о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия ребята ответили на вопрос о том, что же для них значит Родина. Из ответов детей было видно, что они любят и гордятся своей страной, верят в её будущее, а значит и в будущее России.

Узнать много интересного о нашей Родине и проверить свои знания, ответив на разнообразные вопросы интеллектуальной викторины «С гордостью о России» смогли ребята Прикумской опытно-селекционной станции в филиале № 7. В ходе мероприятия подростки пришли к выводу, что, несмотря на всевозможные бедствия и нашествия иноземных врагов, наперекор всем бедам русский народ, гордый, отважный и трудолюбивый никогда не склонял головы и даже в самые трудные годы не падал духом, непреклонно веря в лучшее будущее своей Родины – России.

В филиалах № 2 и № 3 для юных читателей, посетивших в этот день библиотеки, проводились беседы у книжных выставок «Родина моя – Россия».

Всем участникам краевой акции «Мы – россияне» были вручены ленточки с триколором.

Методико-библиографический отдел ЦБС

Распечатать

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.