Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:50, 10.06.2016

Пушкинский день прошёл в городе Благодарном

Пушкинский день прошёл в городе Благодарном

Budennovsk.org Ежегодно 06 июня в России отмечается Пушкинский день. Больше 200 лет прошло, как родился великий русский поэт. Но как он современен. Мы практически наизусть знаем его произведения и в повседневной жизни часто его цитируем.

В библиотеках Благодарненского района ежегодно проходят десятки вечеров, встреч, разговоров-размышлений о творчестве А.С. Пушкина. 05 июня в центральной районной библиотеке состоялся большой разговор-размышление «Солнце русской поэзии», посвящённый А.С. Пушкину. Собрались истинные любители его творчества. Ведущий библиограф Новикова Галина очень интересно рассказала о семье Пушкиных, его детских годах, юности, прочитала много стихов, звучавших особенно проникновенно на фоне музыки Г. Свиридова.

Галина Ивановна подчеркнула в своём рассказе, что у каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин прежде всего поэт – сказочник. Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все его сказки любимы детьми.

Творчество А.С. Пушкина вдохновляло известных художников, композиторов на создание своих произведений. Влияние Пушкина на отечественную музыкальную культуру огромно: многие оперы, балеты, симфонические и камерные произведения написаны на его стихи и сюжеты.

Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов, и гости зачарованно слушали, а затем каждый рассказал о своём впечатлении от встречи с великим поэтом. Кто-то вспомнил строки из любимого стихотворения, кто-то спел любимый романс. И ещё долго звучали стихи любимого поэта… И правда, слова А. С. Пушкина стали пророческими:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа…»

Распечатать

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.