Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:09, 04.06.2016

Кто круче, «Камни» или «Гепарды»?

Ставропольские студенты открывают для себя новые виды спорта – крикет и американский футбол

Крикет, пожалуй, единственная спортивная игра, название которой на всех языках планеты звучит одинаково. А произошло оно от голландского слова kricke, что означает «палка». В эпоху Возрождения из Голландии эта игра распространилась в Англию и Францию, а затем вместе с европейскими колонистами – уже по всей планете. Суть ее заключается в том, чтобы две команды, вооруженные деревянными битами, загнали мячик на специальную площадку.

Необычайно популярен крикет в странах, переживших английское завоевание, – это Австралия, Новая Зеландия, Пакистан и, конечно, Индия. Именно индусы сегодня лидируют во всех мировых рейтингах игроков в крикет.

Огромное количество индийских студентов обучается сегодня в Ставропольском медицинском университете. Поэтому не случайно, что еще весной 2012 года ректор университета Валентина Муравьева заложила в вузе новую традицию – разыгрывать кубок ректора по крикету.

Недавно состоялся очередной розыгрыш кубка. Победителем в упорной борьбе стала команда «Элита», а лучшим игроком признан Мохит (не удивляйтесь, его так и зовут по паспорту), студент 4-го курса специальности «Лечебное дело». Он получил медаль и памятный сертификат.

Розыгрыш кубка проходил на поле стадиона «Спартак». Приятно, что с каждым годом количество болельщиков на трибунах растет – значит, и жителям Ставрополья становится все интереснее заморская игра.

Так же, кстати, еще недавно экзотикой казался в краевой столице американский футбол. А сегодня в стенах Северо-Кавказского федерального университета уже три года тренируется одна из самых сильных студенческих команд по этому виду спорта – «Ставропольские камни».

Она успешно выступает в Лиге американского футбола, и в нынешнем году не знала ни одного поражения. На днях ребята блестяще отыграли очередную игру с «Краснодарскими бизонами», разгромив их на стадионе «Колос» в Михайловске. 

Следом в краевой столице появилась еще одна команда по американскому футболу – «Ставропольские гепарды». Ее тренер – Юрий Ивакин, который, живя в Санкт-Петербурге, одним из первых в России стал популяризовать этот вид спорта. Кстати, его сын Антон Ивакин – прославленный шестовик, бронзовый призер чемпионата России (он же поедет на бразильскую Олимпиаду от Ставрополья).

Сегодня даже на тренировки «Гепардов», которые проходят на стадионе 15-й школы в Ставрополе, собирается множество зрителей. Недавно команда объявила набор юношей, желающих играть в американский футбол, а также девушек – в чирлидерши (группу поддержки).

Михаил АНТОНОВ

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Открытая, газета
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.