Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:30, 08.06.2016

Как вечно пушкинское слово: литературный праздник прошёл в Будённовске (видео)

Как вечно пушкинское слово: литературный праздник прошёл в Будённовске (видео)

Budennovsk.org Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В 1997 году день рождения поэта получил государственный статус согласно Указу президента Российской Федерации «О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России». С этого времени ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а с 2011 года этот день считается и Днём русского языка, ведь Александра Сергеевича часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах нашей страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Традиционно такие мероприятия проводятся и в городе Будённовске, который был основан в год рождения Пушкина.

6 июня сотрудники городских библиотек подготовили и провели совместно с членом Союза писателей России, руководителем воскресной школы при Казанской церкви Надеждой Владимировной Хмелёвой литературный праздник «Как вечно пушкинское слово», на который приглашены дети из пришкольных лагерей и студенческая молодёжь. В числе почётных гостей присутствовали: член Союза писателей России Иван Андреевич Пасько, член Союза российских профессиональных литераторов Светлана Александровна Весенняя, член Союза российских писателей и Союза журналистов России Владимир Васильевич Бабенко.

Открытие литературного праздника состоялось в сквере «Улыбка» у памятника поэту. С приветственным словом к гостям обратились директор Будённовской городской централизованной библиотечной системы Любовь Семёновна Захарова и писатель Надежда Владимировна Хмелёва. Воспитанники воскресной школы подготовили поэтическую программу «Душа Пушкина прекрасна» – звучали любимые стихи великого поэта и стихи, посвящённые ему. Затем ребята переместились в стены центральной городской и центральной детской библиотек, филиалы № 3, 5 и 7, а для оставшихся была проведена конкурсно-игровая программа «Там, на неведомых дорожках».

В городской библиотеке сотрудники центральной юношеской библиотеки и филиала № 1 организовали для молодёжи «салон пушкинской поры». Ребята поиграли в фанты, познакомились с языком веера, почитали и послушали стихи, оформили «Уездной барышни альбом» и «Дневник леди», ответили на вопросы литературной викторины «Всё ли мы знаем о Пушкине?».

Гости центральной детской библиотеки посетили комнату сказок, где посмотрели кукольный спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде» и приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую пушкинские сказки».

Веселыми и познавательными были площадки, организованные в филиалах № 5 и 7. Здесь прошли увлекательные игра-путешествие «За героями сказок Пушкина» и викторина «Сказочные герои Пушкина». В филиале № 3 юные читатели совершили литературную экскурсию в «Музей пушкинских сказок».

Завершился литературный праздник возложением цветов к подножию памятника классику русской литературы.

Методико-библиографический отдел Центральной библиотечной системы города Будённовска; Видео – “ТВ-Прикумье”

Распечатать

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.