Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:53, 08.06.2016

История чеканки монет царской России

История чеканки монет царской России

Budennovsk.org Существует множество видов коллекционирования, начиная от аристократических (бонистики, нордоманофилии, экслибристики) и заканчивая совсем абсурдными (ксирофелии, мшелоимства, тиросемиофилии). Довольно распространено в наше время собирание советских знаков отличия (военных или за трудовые заслуги). Антикварный интернет-магазин «Monitex» дает возможность приобрести орденские книжки, награды, жетоны, среди которых могут встретиться довольно редкие экземпляры. Но что является самым популярным и любимым видом коллекционирования у разных слоев населения? Это конечно же нумизматика. Продажей монет в Украине http://monitex.com.ua/prodazha-monet/ занимаются антикварные магазины, предлагая своим клиентам самые различные варианты. Многие нумизматы более предпочтительно относятся к коллекционированию монет царской России. Чем же они так интересны?

Немного истории

Появление современного прототипа монет на Руси обязано царю Ивану IV, который провел денежную реформу. Тогда произошла смена «чешуек» на копейки. 1610 год знаменателен «реформой Василия Шуйского», следствием которой было появление в России монет из золота. При правлении царя Романова Алексея Михайловича началось изготовление медных денежных единиц, а также серебряных рублей. Постепенно содержание дорогих металлов в монетах уменьшалось, пока их не сменили недрагоценные прототипы.

Особенности царской денежной единицы

Советские монеты, конечно же, пользуются популярностью, дополняя коллекцию очередного нумизмата. Но более привлекательными и редкими считаются денежные единицы царской России. Они представляют собой настоящее произведение искусства, достойное внимания. Те, кто хоть раз держал в руках данные монеты, обязательно обращали внимание на их вес, который составляет до 50 грамм. Гравировка выполнена искусно и величественно, как и подобает той эпохе. Вложение в старинные деньги является очень прибыльным, ведь цена на них никогда не падает, а, наоборот, с каждым годом становится все больше. На сегодняшний день стоимость может достигать нескольких сотен тысяч евро. Причем цена определяется в зависимости от состояния (чем лучше выглядит монета, тем больше она стоит).

Выпускались царские монеты из:

  • золота;
  • платины;
  • серебра;
  • меди.

Приобретать золотые и платиновые раритеты довольно накладно для обычных коллекционеров, не отличающихся достатком. Поэтому более распространены царские денежные единицы из серебра и меди. Они стоят значительно ниже, но при этом попадаются очень интересные экземпляры.

Распечатать

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.