Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:38, 26.05.2016

Прокуратура проверила Лицей № 8 города Будённовска

Прокуратура проверила Лицей № 8 города Будённовска

Budennovsk.org Межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки, в деятельности администрации Будённовского муниципального района как учредителя муниципального образовательного учреждения «Лицей № 8 г. Будённовска» (далее МОУ Лицей № 8) выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и требований по обеспечению мер по противодействию терроризму.

МОУ Лицей № 8 является социальным объектом с пребыванием детей, то есть является одним из важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Источниками формирования имущества и финансовых средств МОУ Лицей № 8 являются средства муниципального бюджета.

Следовательно, обязанность по установке ограждения в МОУ Лицей № 8 возлагается на администрацию Будённовского муниципального района.

В дошкольных и других образовательных учреждениях должны осуществляться требования санитарного законодательства.

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учре-ждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитар-ного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

Между тем, в ходе проверки установлено, что в МОУ Лицей № 8 не выполняются требования санитарного законодательства и не обеспечиваются без-опасность учащихся во время пребывания в образовательном учреждении и не-обходимые меры по противодействию терроризму.

Территория МОУ Лицея № 8 расположенного по адресу: г. Будённовск, микрорайон 8, по всему периметру огорожена не полностью. Отсутствие ограждения вокруг школы способствует свободному проникновению на территорию образовательного учреждения посторонних лиц и свободному проезду транспорта.

Таким образом, выявленные в ходе проверки нарушения в МОУ Лицей № 8 нарушают права несовершеннолетних воспитанников на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время образовательного процесса, свидетельствует о террористической уязвимости данного объекта и о ненадлежащей профилактике терроризма на территории района, территории учреждения.

В связи с чем, межрайонным прокурором в Будённовский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрацию Будённовского муниципального района в срок до 01.09.2017 обеспечить администрацию МОУ Лицея № 8 соответствующим достаточным финансированием на установку ограждения по периметру территории данного учреждения, которое 23.05.2016 решением Будённовского городского суда удовлетворено.

Т.Э. Лаврова, старший помощник межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Распечатать

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.