Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:23, 19.05.2016

Реализация пантюркистских планов — прямая угроза национальной безопасности России

Реализация пантюркистских планов — прямая угроза национальной безопасности России

Budennovsk.org На днях прокуратура Турции сняла все обвинения с боевика Альпарслана Челика, расстрелявшего в небе над Сирией пилота российского истребителя Су-24. Его вина считается недоказанной.

Как пояснил адвокат Челика, доказать убийство в условиях боевых действий будет проблематично. К тому же в ходе следствия Челик утверждал, что взял на себя ответственность за это как командир боевой группы, лично не стрелял в российского военнослужащего и не отдавал подобных приказов. В отношении Челика ведётся также следствие по делу о незаконном хранении и владении оружием — но это, как говорится другая история.

Между тем, Москва рассчитывает, что обвиняемый в убийстве российского пилота Су-24 понесёт суровое наказание, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков. По словам дипломата, все видели видеозапись, на котором Челик признавался в содеянном.

Именно трагический инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком стал главной причиной охлаждения российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал этот случай «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Учитывая давние партнёрские отношения между Турцией и Россией, многие назвали эту ситуацию неожиданной. Однако в российских спецслужбах и правоохранительных органах, в том числе и в Адыгее, так не считают. Примером тому могут стать события почти 15-летней давности, произошедшие в нашей республике.

«Разведка» в образовании

В сентябре 2003 года в Майкопе на базе средней школы №7 начал работу благотворительно-образовательный пансионат «Адыгея», куда набрали юношей 14-17 лет из аулов республики. Хорошие условия проживания и перспективы, открывающиеся перед подростками после окончания учебного заведения, убедили 17 семей отдать туда своих детей. Руководил пансионатом некий Бурджу Наджметтин Исмаил, представитель основанной в 1957 году полулегальной турецкой организации «Сулейманджи», возглавляемой, кстати, бывшим шефом турецкой разведки Сонмезом Коксалем.

«Позже выяснилось, что главной целью этой «школы» было формирование у воспитанников панисламистского, пантюркистского мировоззрения. Иными словами — объединения вокруг Турции всех тюркских народов и создание эдакой сверхдержавы — Великого Турана. Реализация пантюркистских планов — прямая угроза национальной безопасности России. Создание «пятой колонны» наиболее подходящий для этих целей метод», — говорит один из сотрудников правоохранительных органов Адыгеи.

Довольно быстро поняв, кто стоит за данным проектом, власти республики совместно с Духовным управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края закрыли пансионат после первой же учебной четверти. Кроме того, выяснилось, что лицензия на образовательную деятельность, как и документы об учебных программах и планах, у турецких преподавателей отсутствовали.

Подростков распустили по домам. Школу закрыли. А вот закрыть вопрос с распространением по Северному Кавказа сомнительной идеологии «образовательного» проекта не удалось: аналогичные школы, пансионы и лицеи уже открывались в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

«Филиалы» экстремизма

Впрочем, это коснулось не только Кавказа. В Поволжье, где также проживает значительное количество исповедующих ислам российских граждан, практически одновременно с центром в Адыгее открылся «Благотворительный культурно-образовательный пансион «Волга», куда набирали одарённых детей преимущественно из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Речь шла только о мальчиках 13-14 лет.

Как сообщали местные СМИ, директором пансиона стал турок Ахмед Йавычан, хотя реальное управление всеми делами было сосредоточено в руках казахского гражданина Саидахмета Куанова, который в своё время и сам обучался в системе пансионов «Сулейманджи».

Эксперты говорят, что «Сулейманджи» — это радикальная исламская турецкая организация, образованная в 1957 году и находящаяся на полулегальном положении в самой Турции. В 1995 году из-за откровенно радикальных взглядов организацию выгнали из Духовного управления мусульман Турции. Но филиалы религиозной секты, по некоторым данным, есть во многих странах мира. Организация финансируется США, Великобританией и парламентом Турции, 70% членов которого являются её сторонниками. Идеология «Сулейманджи» отражает интересы элиты, призывающей к созданию «великой Турции».

В 2013-2014 годах с территории Ростовской области для прохождения обучения и получения религиозного образования в теологических центрах и «благотворительных пансионов» на территории Украины выехало 25-30 представителей турко-месхетинской диаспоры. После чего на территории Ростовской области было зафиксировано функционирование так называемой системы «домашнего» просвещения, которая заменяет некоторым необходимость получения детьми школьного возраста базового образования в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, что в свою очередь негативно сказывается на интеграции в светское общество.

Занятия также проводились под эгидой «Сулейманджи» турками-месхетинцами. Чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов практически вся религиозная литература используемая «преподавателями» была издана на турецком языке. Религиозные брошюры были наполнены идеологическими взглядами, присущими секте ваххабитов экстремистских партий «Братья мусульмане» и «Хизб-ут Тахрир». Сейчас все они занесены в федеральный список экстремистских материалов.

Одно из основных направлений работы турецких «друзей» в России — попытки создания своей «пятой колонны». Задача стамбульских педагогов — сформировать у детей и подростков панисламистское, пантюркистское мировоззрение — естественно, не декларируя этой «благой» цели. Понятно, что ни о региональной стабильности, ни о нерушимости границ, ни о соблюдении прав человека говорить в этом случае не приходится. Реализация пантюркистских планов — прямая угроза национальной безопасности России. После такого обучения у учащихся формируются экстремистские взгляды. Более того, сама суть деятельности организации «Сулейманджи» заключается в том, что она должна подготовить местную мусульманскую молодёжь, закладывая ей искажённые знания, чтобы в дальнейшем использовать их в террористических организациях.

«Вывод прост — турецкие спецслужбы и фундаменталистские религиозные организации проникали в Россию, чтобы заниматься шпионажем, а попутно сеять ядовитые семена пантюркизма и панисламизма», — говорят в правоохранительных органах.

Но в сегодняшних обстоятельствах закономерно возникает вопрос — случайностью ли стала трагедия со сбитым российским самолётом, названная «ударом в спину». Или она всего лишь вынесла на поверхность давние враждебные планы?

ИА «Адыгея Сегодня»

Распечатать

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.