Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:16, 09.05.2016

Новый православный храм открыл свои двери прихожанам в Арзгирском районе

Новый православный храм открыл свои двери прихожанам в Арзгирском районе

Budennovsk.org 6 мая по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в храме святого великомученика Георгия Победоносца, недавно построенном в селе Каменная Балка, была совершена первая Божественная литургия.

Как сообщает Святокрестовское информационное агентство Budennovsk.org со ссылкой на пресс-службу Георгиевской епархии, этот храм был возведён в самые короткие сроки. 19 августа прошлого года Владыка Гедеон заложил первый камень в его основание, а уже 6 декабря на церковное здание установили купол. Не прошло и года, как двери нового храма распахнулись перед его прихожанами. Такой пасхальный подарок селянам стал возможен благодаря, прежде всего, помощи со стороны руководителя Зернового логистического центра Андрея Кухаря и генерального директора ООО АПК «Рассвет» Анатолия Кострицкого.

Литургию возглавил секретарь епархиального управления, и. о. настоятеля нового храма иерей Анатолий Маршалкин. Ему сослужил штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Арзгир иерей Даниил Маршалкин. Многократно во время службы священники приветствовали прихожан пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!», а в ответ по сводами храма звучало радостное и дружное: «Воистину Воскресе!». Особую красоту богослужению придавало пение церковного хора под управлением Анны Маршалкиной.

По окончании Литургии и завершении уставного Крестного хода иерей Анатолий Маршалкин передал собравшимся в храме селянам благословение Правящего архиерея, а затем поздравил с Пасхой Христовой и престольным праздником. Также священник призвал земляков не жалеть своих усилий в деле укрепления православной веры и высказал пожелание, чтобы каждый их день был наполнен добрыми делами и исполнением заповедей Господних.

Особую благодарность отец Анатолий выразил Андрею Кухарю и Анатолию Кострицкому за их труд во благо Церкви Христовой. В ответном слове ктиторы храма подчеркнули, что Россия во все времена была сильна православной верой, и пожелали жителям, а в первую очередь — молодому поколению, чаще приходить в храм. Именно здесь они могут возблагодарить Бога за свои удачи и победы, а в дни каких-то невзгод — получить утешение.

Перед прихожанами и гостями торжества также выступила глава администрации села Каменная Балка Наталья Луценко, а глава администрации села Новоромановского Анатолий Пантюхин от имени глав поселений Арзгирского района, многие из которых присутствовали на богослужении, преподнёс в дар храму иконы Спасителя и Богородицы. В этот день в храме присутствовал и глава Арзгирского муниципального района Алексей Палагута.

Распечатать

просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.