Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:40, 28.02.2016

Царская икона посетила царский храм в городе Благодарном

Царская икона посетила царский храм в городе Благодарном

Budennovsk.org 23 февраля по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона Феодоровская икона Пресвятой Богородицы была принесена в храм святого великого князя Александра Невского города Благодарного. Святыню встречали духовенство Благодарненского округа и множество верующих, в том числе местные казаки.

Как сообщает Святокрестовское информационное агентство Budennovsk.org со ссылкой на пресс-службу Георгиевской епархии, сразу после встречи иконы в храме началось вечернее богослужение, а затем священники по очереди служили молебны с чтением акафиста. Поток желающих поклониться святыне иссяк лишь после 22 часов.

24 февраля доступ к святыне был открыт в 6-30 утра. Вновь перед иконой совершались молебны, а затем тринадцать священников Благодарненского округа соборно отслужили Божественную литургию и молебен с акафистом. После этого икона отбыла в г. Нефтекумск, по пути кратковременно побывав в храмах святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого и святителя Николая Чудотворца села Сотниковского.

Александро-Невский храм в Благодарном строился в память 25-летия царствования Государя Императора Александра Николаевича Романова и посвящён памяти тезоименитого ему святого благоверного великого князя Александра Невского. Свидетельство об этом находится в книге А. И. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния», изданной в 1897 году. Храм был заложен в 1880 году, а завершилось его строительство в 1894-м. По сути, это царский храм.

— Знаменательно, что Федоровская икона Божией Матери, принадлежавшая некогда Александру Невскому, ныне прибыла в храм Александра Невского, небесного покровителя города Благодарного, — считает благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко. — Царская икона посетила царский храм, и сегодня мы поём тропарь со словами о принесении святыни в град Благодарный. Это очень знаменательное событие для православных верующих нашего города и всего благочиния. В последующем мы будем просить Владыку Гедеона утвердить совершение в нашем храме ежегодно 23 или 24 февраля богослужебного поминовения в честь принесения Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в город Благодарный.

Распечатать

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.