Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:43, 26.02.2016

«Английская мощь» резвится на полях Благодарненского района

«Английская мощь» резвится на полях Благодарненского района

Budennovsk.org Эдельбайские скакуны состязаются с жеребцами Рамзана Кадырова. Аул Эдельбай известен не только особой породой эдельбайских хортых собак, но и умением людей с любовью и теплотой заботиться о лошадях.

Яркими представителями коневодов аула являются Нуралы Исмаилович и его сын Керим Хаджигельдыевы.

Нуралы Исмаилович с дет­ских лет полюбил лоша­дей. Подростком он ез­дил верхом со своим отцом, дедом, когда в ауле зачастую использова­ли лошадей на охоте или в фермер­ском хозяйстве.

С восторгом смотрел конные скачки, которые когда-то проводи­лись в поселении, и мечтал завести чистокровного скакуна английской породы. Мощные, благородные, элегантные, говорят, они в скачках по резвости не имеют себе равных.

11 лет назад мечта сбылась. Ну­ралы Исмаилович и его сын Керим, которого отец «заразил» любовью к этим животным, купили чистокров­ную лошадь и стали развивать коне­водство в ауле на профессиональ­ном уровне.

Сегодня у них 12 элитных лоша­дей английской породы, среди кото­рых пять скакунов, конюшня и де­сятки призов региональных конных скачек.

Последнюю награду принесла Мунфейри. В апреле лошадь при­шла первой к финишу на скачках в Астраханской области. Приз губер­натора составил 500 тыс. рублей, 250 тыс. из них предназначались по­бедителю.

Осенью эта же лошадь участво­вала в конных состязаниях в Чечен­ской республике с жеребцом Аль-Зарибом. Конь, принадлежащий Рамзану Кадырову, стал третьим на состоявшихся в Москве скачках на приз президента РФ.

В Чечне обогнать именитого же­ребца Мунфейри не удалось. Лошадь пришла седьмой из четырнадцати участвовавших в конном турнире.

Эдельбайский коневод полага­ет, что на результат повлиял песча­ный настил ипподрома. Мунфейри привыкла к более твёрдому степно­му грунту.

Между тем Нуралы Исмаилович и Керим не отчаиваются. Они про­должают готовить своих скакунов к очередным состязаниям и выращи­вают новых.

Пару лет назад отец с сыном приобрели для завода лошадь, ко­торая является потомком леген­дарного коня-американца Мистера Проспектора, стоившего 27 милли­онов долларов.

На его счету награды и призы всевозможных международных конных соревнований, но главное, он – отличный производитель чистокровных пород.

Одно спаривание с ним стоило хозяину кобылы 300-400 тыс. долларов. Скакун пал в июле 1999 года, но успел оставить десятки потомков, кото­рые разъехались в разные страны, в том числе и в Россию.

Так, Волгоградский конезавод приобрёл кобылу по кличке Дрим Страйк за 1,6 млн. рублей. Однако у неё развился ламинит (недостаточ­ное кровоснабжение копытных пластин). Естественно, цена на лошадь резко упала.

Такая болезнь приводит к внутренним отёкам и скоплению жидкости, которая в замкнутом пространстве копыта оказывает сильное давление на мягкие ткани конечности.

Давление скопившейся жидкости вызывает сильную боль у лошади при хождении, а иногда и при стоянии тоже. В самых тяжёлых случаях фаланга пальца может повернуться, опуститься и даже проткнуть подо­шву копыта.

Когда семья Хаджигельдыевых привезла лошадь в аул, животное не могло стоять. В течение года они правильно кормили, давали необходи­мые физические нагрузки, после чего лошадь окрепла.

Нуралы Исмаилович утверждает, что спровоцировать ламинит может неправильное кормление, лекарственные препараты, недостаточная фи­зическая нагрузка, травма, полученная в результате работы по твёрдому грунту, и даже стресс. Дрим Страйк уже уверенно стоит на ногах и даёт сильное потомство.

Керим и его отец готовятся к новым конным скачкам этой весны.

В 2016 году коневоды планируют выпустить на ипподром сестру Мун­фейри Мейпи. Эту лошадь семья берегла и тренировала на протяжении двух лет, чтобы выпустить и, возможно, победить на предстоящих состя­заниях в Чеченской республике.

Илья Усатов, «Благодарненские вести»

Распечатать

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.